Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 216

0 пользователей, 216 гостей

Работников торговых центров и школьников Нарвы обучили работе с автоматическим дефибриллятором

Работников торговых центров и школьников Нарвы обучили работе с автоматическим дефибриллятором

В крупнейших торговых центрах Нарвы появились автоматические дефибрилляторы - эти приборы дают шанс на выживание тем, у кого произошла внезапная остановка сердца. Теперь город лидирует в регионе по количеству этих медицинских устройств.

Первый автоматический дефибриллятор, позволяющий реанимировать человека в случае внезапной остановки сердца, был установлен в Нарве всего два года назад, передает "Актуальная камера".

К сегодняшему дню в общественных местах города уже девять аналогичных спасающих жизни устройств, в том числе и в торговых центрах "Астри" и "Фама", где оборудование находится в инфопунктах.

"У нас нарвитяне, не дай бог что, защищены при походе в магазин в случае внезапной остановки сердца. Здесь имеются работники, которые владеют навыками оказания первой помощи и обучены использовать дефибриллятор в том числе", - говорит медсестра Нарвской больницы Наталья Метелица.

Помимо навыков оказания первой помощи в различных ситуациях, сотрудники торговых центров прошли курс работы с автоматическим дефибриллятором.

"Прибор сам говорит что нужно делать, мы выполняем его команды и если человек оживляется, ждём скорую, а прибор будет смотреть за пульсом, и человеку опасность не угрожает. Справимся, все будет хорошо", - отмечает работник инфоцентра Astri Алия Желудь.

Такие устройства есть в Нарвской больнице и двух школах города. Медработники третий год проводят тематические занятия для школьников в рамках проекта "Дети спасают жизнь". На занятиях ребята учатся оказывать первую помощь с элементами реанимации и знакомятся с тем, как работает автоматический дефибриллятор.

Уже более тысячи учеников младших классов научились азам неотложной помощи, а в этом году полезное обучение пройдут еще сотни учащихся средней школьной ступени. 

Редактор: Виктор Сольц

rus.err.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 27.01.2019 11:13

|


Добавить комментарий