Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 209

0 пользователей, 209 гостей

В Нарве почтили память павших в Освободительной войне

В Нарве почтили память павших в Освободительной войне

В четверг, 3 января, на гарнизонном кладбище в Нарве почтили память погибших в Освободительной войне солдат.

На гарнизонном кладбище в Нарве, где похоронены погибшие солдаты 8-го Эстонского полка, в четверг в 10:30 утра были зажжены свечи и память погибших почтили минутой молчания.

100 лет назад под Нарвой прошли первые бои Освободительной войны, и тогда на защиту независимости только что провозглашенной республики вышли даже гимназисты.

"Это очень важная дата, потому что 99 лет тому назад на фронте между Эстонией и Россией прекратили военные действия и начали переговоры о заключении перемирия. После этого можно было начать мирно строить будущее", - отметил городской секретарь Нарвы Антс Лийметс.

Однако, по словам Лийметса, практически все связанные с Освободительной войной мероприятия в Нарве не носят массовый характер. "Приходят те, кто считает это важным для себя", - добавил он.

Освободительная война, которую войска Эстонской Республики вели для защиты независимости Эстонии против войск Советской России и немецкого войскового соединения, в состав которого входили Ландесвер и т.н. "Железная дивизия", началась 28 ноября 1918 года.

Переговоры о заключении перемирия между Эстонской Республикой и Советской Россией завершились 31 декабря 1919 года договоренностью о прекращении военных действий на фронте 3 января 1920 года в 10:30. Месяцем позже в Тарту был подписан мирный договор и Освободительная война была закончена 2 февраля 1920 года.

Традиция поминать павших в Освободительной войне эстонцев и иностранцев зародилась в 20-х годах прошлого века. В сражениях Освободительной войны погибло почти 5000 человек.

rus.err.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 03.01.2019 15:50

|


Добавить комментарий