Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 172

0 пользователей, 172 гостя

В Нарве открылся Дом эстонского языка

В Нарве открылся Дом эстонского языка

В Нарве 1 октября официально открылся Дом эстонского языка, с идеей создания которого правительство выступило еще в 2016 году.

Дом эстонского языка в Нарве разместился в здании по адресу Линда, 2. Там же располагается и офис Фонда интеграции.

"Еще в сентябре прошлого года наши учителя стали проводить в Нарве свои мероприятия, но теперь у нас появилось конкретное помещение, куда смогут приходить желающие учить эстонский. Надеюсь, что за счет этого интерес к изучению эстонского языка в Нарве будет увеличиваться", - рассказала ERR глава Фонда интеграции Ирене Кяосаар.

Открытие нарвского Дома эстонского языка посетили представители парламента, правительства, министерств, государственных департаментом, местных самоуправления, посольств и прочих партнерских организаций. На церемонии присутствовали, в частности, министр культуры Тынис Лукас и министр внутренних дел Март Хельме.

"Предпосылкой для культурной интеграции является владение языком. Нарвский Дом эстонского языка является опорным пунктом обучения эстонскому языку и другой важной работы Министерства культуры. Здесь не учатся, просто сидя в классах, но при помощи мероприятий и консультаций создаются культурное пространство и языковая среда, благоприятствующие языковой практике. Создание такой среды особенно важно именно в Нарве, где эстонский язык не звучит столь часто", - сказал министр культуры Тынис Лукас.

"Обучение эстонскому языку и создание языковой среды для практики – это лишь часть нашей деятельности. Нарвский Дом эстонского языка, несомненно, станет еще одним форпостом эстонской культуры в Ида-Вирумаа", - сказала Кяосаар. 

По словам руководителя нарвского Дома эстонского языка Маргариты Кялло, учебная деятельность и услуги, предлагаемые в доме языка, разнообразят возможности использования и практики эстонского языка в Ида-Вирумаа. "Открытие дома эстонского языка в Нарве значительно повысит доступность качественного обучения эстонскому языку и интеграционной поддержки во всем регионе. Помимо Нарвы мы развиваем сотрудничество с местными самоуправлениями и учебными заведениями в Кохтла-Ярве и Силламяэ, чтобы и тамошним жителям предлагать бесплатное обучение эстонскому языку и консультации", - сказала Кялло.

В Дом эстонского языка приглашаются все взрослые люди, для кого эстонский не является родным языком, независимо от уровня владения государственным языком, чтобы изучать и практиковать эстонский язык или просто послушать эстонскую речь и быстрее освоиться с местной жизнью. В Доме эстонского языка предлагаются различные формы обучения эстонскому языку: языковые курсы разных уровней, обучение в тандеме с эстонцем, участие в языковых кафе или киновечерах, также организуется языковая практика в формате учебных комнат. В доме эстонского языка также можно получить профессиональную языковую консультацию. Все эти услуги бесплатные.

В феврале этого год аналогичный дом эстонского языка открыл свои двери в Таллинне.

В 2020 году государство дополнительно выделит Фонду интеграции 2 млн евро. За счет этой поддержки в таллиннском и нарвском домах эстонского языка смогут бесплатно учить государственный язык 4000 человек.

rus.err.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 03.10.2019 20:17

|


Добавить комментарий