Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 30

0 пользователей, 30 гостей

Минфин взвешивает возможности снижения акциза на дизельное топливо

Минфин взвешивает возможности снижения акциза на дизельное топливо

Министерство финансов рассматривает возможности снизить акциз на дизельное топливо, так как, согласно проведенному Институтом конъюнктуры исследованию среди занятых в секторе шоссейных перевозок предприятий, такая мера улучшит конкурентоспособность занимающихся перевозками компаний.

"В результате повышения акцизов иностранные конкуренты сначала перехватили у эстонских предпринимателей международные перевозки, а затем и внутренние. Весной, при обсуждении государственной бюджетной стратегии я намерен на основании данных исследования выступить с предложением снизить акциз на дизельное топливо", – прокомментировал результаты исследования министр финансов Мартин Хельме.

Согласно исследованию, основными препятствиями коммерческой деятельности предприятия считают низкие цены на перевозки и слишком высокие акцизы на моторное топливо. И если низкие цены на перевозки связаны с появлением на рынке латвийских и литовских компаний, что больше всего беспокоит малых предпринимателей, то высокие акцизы на топливо в первую очередь влияют на крупные фирмы.

Важным фактором участники опроса также считают плотную конкуренцию в секторе перевозок, в том числе нечестную конкуренцию среди перевозчиков из других стран.

В последние годы доля иностранных транспортных средств в секторе внутренних перевозок Эстонии возросла, и, по оценке предприятий, это создает несправедливую конкуренцию. В исследовании отмечается, что число поставщиков услуг из Латвии, Литвы и Польши с более низкими затратами на рабочую силу, топливо и страховку велико, и это оборачивается снижением цен на перевозки и выдавливанием с рынка эстонских предприятий.

Среди препятствующих коммерческой деятельности факторов слишком высокие акцизы на топливо назвало 86% предпринимателей. Три четверти респондентов считает снижение акцизов на топливо потенциально эффективной мерой поддержки коммерческой деятельности.

В Эстонии 89% конечных потребителей дизельного топлива составляют предприятия, из них три четверти приходится на шоссейный транспорт. Треть покупаемого за границей эстонскими перевозчиками топлива приходится на Литву, четверть – на Латвию.

По результатам исследования, если ставка акциза на дизельное топливо будет понижена до уровня Латвии, водители продолжат покупать топливо в Литве. Чтобы эстонские перевозчики снова начали покупать топливо в Эстонии, акцизы на него следует снизить до уровня Литвы, говорится в исследовании.

В настоящий момент акциз на дизельное топливо в Финляндии составляет 53 цента за литр, в Эстонии – 49,3 цента, в Литве – 34,7 цента, а Латвии – 37,2 цента. Предполагается, что в следующем году акциз в Латвии повысят до 41,4 цента за литр.

Редактор: Евгения Зыбина

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 25.11.2019 20:06

|


Добавить комментарий