Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 46

0 пользователей, 46 гостей

Дмитрий Дмитриев о ситуации в Кивиыли: волостное собрание не может вмешиваться в решения управы

Дмитрий Дмитриев о ситуации в Кивиыли: волостное собрание не может вмешиваться в решения управы

Несмотря на нешуточный гражданский протест, который вызвало увольнение директора 1-й средней школы Кивиыли Хейди Уусталу, в волостном собрании считают, что увольнение директора находится исключительно в компетенции волостной управы.

Об этом заявил председатель волостного собрания Люганузе Дмитрий Дмитриев в интервью еженедельной аналитической телепрограмме "Актуальная камера+".

"Мы не можем начать заставлять волостную управу менять свои решения. Но это не значит, что этим вопросом мы не будем заниматься. Здесь мы должны учитывать тот нюанс, что разделение властей должно оставаться", - сказал Дмитриев.

В защиту уволенного директора 1-й средней школы Кивиыли выступили ученики, родители и учителя. 15 педагогов заявили о том, что они теперь могут покинуть школу, а 25 местных предпринимателей направили в волостную управу заявление с требованием восстановить Уусталу в должности.

Все началось еще в ноябре, когда Уусталу разрешила провести в школе небольшое мероприятие. В нем приняли участие шестеро молодых людей, в том числе четверо учащихся школы. Поскольку мероприятие проходило под эгидой Молодежного крыла Партии реформ, оно вызвало гнев волостной управы.

"Волостная управа приняла решение, что директор 1-й средней школы не может оставаться на своей должности", - заявил волостной старейшина Люганузе Виктор Рауам.

Вставшие на защиту Хейди Уусталу жители Кивиыли считают, что увольнение директора - не что иное, как политическая месть, так как она является оппозиционным политиком в волостном собрании. О том, что в школе прошло политическое мероприятие, в управу сообщил бывший реформист Энно Винни, и управа отреагировала незамедлительно.

"Причиной все-таки стали разные политические мероприятия, которые в школе проводятся. Для нас, волостной управы Люганузе, это неприемлемо. В принципе, я считаю, что для меня лично, решение стало таким именно из-за этого объяснительного письма. Всю ответственность она отвергла и перевела ответственность на детей. Это для нас недопустимо", - пояснил Рауам.

Он также вспомнил выборы 2013 года, когда Хейди Уусталу раздавала школьникам агитационные материалы. Позже она признала свою ошибку и публично извинилась перед учениками. Но что же это было за мероприятие 13 ноября, которое переполнило чашу терпения волостной управы?

"Прежде всего я хочу уточнить, что это было не собрание, а простая встреча вечернего клуба, где активная молодежь собралась рассуждать на разные темы. Моя задача заключалась в проведении клубного вечера. Целью клубного вечера были знакомство молодых людей друг с другом и возможность обсудить разные темы, которые их интересуют, чтобы узнать, чем мог бы заняться актив дальше, в какую сторону они могли бы теперь двигаться", - рассказала организатор мероприятия Геттер-Сандра Липп.

Участие в нем приняли шесть молодых активистов, в том числе четверо учащихся школы, в которой в общей сложности учатся 400 детей и подростков. Однако управа Люганузе отреагировала на это мероприятие настолько остро, словно в школе собрались не молодые сторонники одной политической партии, а состоялся сбор террористической группировки, на котором обсуждались планы свержения власти. Скорее всего, причиной такой реакции стало то, что дети пригласили к себе в гости другого оппозиционного политика, члена волостного собрания Андрэа Эйхе.

"Меня тоже пригласили туда, чтобы познакомить их с отделением Партии реформ в Люганузе, сколько у нас членов и мы просто говорили пару слов об этом. Я был там, наверное, 15 минут и ушел. Я знаю, что после этого ребята играли там в Kuldvillak и другие игры. Но там никакой политической агитации не было", - заверил Эйхе.

Хейди Уусталу в предвыборный период в 2017 году также организовала в школе дебаты. Управа припомнила и этот эпизод, обвинив ее в том, что она устраивала в школе политическую агитацию.

"Те же самые люди, которые меня обвиняют в этом, сидели там за столом, когда были дебаты для детей, и были очень довольны, что они смогут молодым людям объяснить, как и что они для них собираются делать и отвечать на вопросы молодежи, которая должна идти голосовать", - напомнила она.

Оппозиция в волостном собрании намерена 17 декабря инициировать вотум недоверия управе. В тот же день учителя школы проведут часовую предварительную забастовку. Вероятно, она станет первой забастовкой в истории Эстонии, когда педагоги требуют не повышения зарплат, а отстаивают своего директора.

Редактор: Андрей Крашевский

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 16.12.2019 09:39

|


Добавить комментарий