Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 152

0 пользователей, 152 гостя

Путин запустил новые электростанции в Крыму

Путин запустил новые электростанции в Крыму

Россия запустила на полную мощность две новые электростанции в Крыму, обещанные аннексированному полуострову Кремлем пять лет назад ради энергонезависимости территории.

Две газовые электростанции общей мощностью 940 мегаватт, состоящие из четырех энергоблоков, в понедельник официально открыл российский президент Владимир Путин во время визита в Крым, который отмечает годовщину, как он называет, присоединения к России. Мировое сообщество признает Крым украинским.

Новые энергомощности, достройку которых РФ несколько раз переносила, позволят покрыть пиковые нагрузки полуострова и обеспечить стабильное энергоснабжение.

"Общая мощность удвоится, будет увеличена до 940 мегаватт. Это ровно столько, сколько в прежние годы Крым получал из соседней страны. Это 90 процентов текущего энергопотребления всего Крыма", - сказал Путин, запуская станции.

Стоимость обеих электростанций, которые строил входящий в Ростех государственный Технопромэкспорт, оценивались в 71 миллиарда рублей ($1,1 миллиарда).

Первая очередь станций в Севастополе и Симферополе начала работать с октября прошлого года. Минэнерго РФ сообщало, что энергосистема Крыма перестала быть дефицитной с учетом существующих там мощностей.

 

"Таких объемов будет достаточно не только для покрытия собственных потребностей с учётом плана развития Крымского полуострова, но и при необходимости для передачи в соседние регионы", - сказал Путин.

Источники Рейтер и немецкий концерн Siemens сообщали ранее, что РФ установила на этих электростанциях четыре газовые турбины производства немецкого концерна в обход европейских санкций. Это привело к скандалу, судебным разбирательствам и новым санкциям против РФ со стороны ЕС и США.

Siemens говорил, что был обманут российской стороной, Москва утверждает, что поставила в Крым существенно модернизированные турбины.

Немецкий концерн также предупреждал, что не будет осуществлять поставки и оказывать услуги по установке, сборке, наладке и гарантийному обслуживанию этого оборудования.

Запуск турбин без инженеров Siemens или их партнеров сопряжен с рядом технических, кадровых и юридических проблем, говорили Рейтер ранее более десяти экспертов в электроэнергетической и энергомашиностроительной отраслях России и Белоруссии. Но большинство из них сказали, что эта задача выполнима.

В 2016 году Москва связала полуостров с южной энергосистемой через энергомост по дну Керченского пролива, потратив на него еще около $700 миллионов.

Ранее Крым на 80 процентов зависел от поставок электроэнергии с Украины, проблема энергоснабжения обострилась в 2015 году после подрыва неизвестными опор украинских ЛЭП, питавших полуостров.

www.msn.com


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 18.03.2019 15:48

|


Добавить комментарий