Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 17

0 пользователей, 17 гостей

Экзитполы: Зеленский побеждает на выборах президента Украины с 73% голосов

Экзитполы: Зеленский побеждает на выборах президента Украины с 73% голосов

Шоумен Владимир Зеленский лидирует во втором туре президентских выборов на Украине, набрав более 70% голосов.

Это следует из данных экзитполов, опубликованных после закрытия избирательных участков, сообщило в воскресенье вечером агентство ТАСС.

Согласно "Всеукраинскому экзитполу 2019", проведенному по заказу телеканала ТСН, Зеленский лидирует на выборах с 72,7% голосов избирателей. Действующий президент Украины Петр Порошенко, по данным исследования, набирает 27,3% голосов.

По данным Национального экзитпола, за Зеленского проголосовали 73,2% избирателей, за Порошенко - 25,3%.

По данным экзитпола телеканалов "112 Украина" и NewsOne Зеленский набирает 72,5% голосов. Порошенко, в свою очередь, получает почти в два с половиной раза меньше - 27,5%.

Судя по данным экзитполов, Зеленский победил во всех без исключения регионах Украины, сообщает УНИАН. В частности, на востоке Украины за Зеленского проголосовали 88,1%, за Порошенко - 11,9%; на западе за Зеленского - 52,0%, за Порошенко - 48,0%; в Киеве за Зеленского - 59,5%, за Порошенко - 45,5%; на севере за Зеленского - 74,6%, за Порошенко - 25,4%; в центре за Зеленского - 78,8%, за Порошенко - 21,2%; на юге за Зеленского - 85,6%, за Порошенко - 14,4%.

После публикации результатов экзитполов Порошенко официально признал свое поражение, но сказал, что не уйдет из политики и призвал своих сторонников никогда не сдаваться.

"Уже в следующем месяце я покину пост главы государства, так решили украинцы. Я принимаю это решение. Но я твердо хочу подчеркнуть, что я не покидаю политику", - сказал он.

Президент заявил, что он и его команда будут защищать реформы, нацеленные на вступление страны в ЕС и НАТО, укрепление вооруженных сил и позиций украинского языка в стране, а также "стоять на страже" Православной церкви Украины. По словам Порошенко, на предстоящих парламентских выборах он будет противостоять формированию "пророссийского большинства" в Верховной раде.

Владимир Зеленский заявил, что его победа является объединительным фактором для страны. "Главное, что мы сделали, - объединили нашу страну, нашу жизнь, наш народ. Спасибо", - сказал он в видеообращении, которое обнародовано на Telegram-канале команды Зеленского.

Порошенко и Зеленский вышли во второй тур президентских выборов по результатам первого тура, который состоялся 31 марта. В нем Зеленский занял первое место с 30% голосов, а действующий глава государства - второе (16%). Следующим президентом Украины станет кандидат, набравший большинство голосов во втором туре выборов. Проводившиеся в последние недели социологические опросы предрекали уверенную победу Владимиру Зеленскому.

rus.err.ee


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 21.04.2019 21:46

|


Добавить комментарий