Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 38

0 пользователей, 38 гостей

В Нарве пройдет возрожденный рок-фестиваль "Грачи прилетели"

В Нарве пройдет возрожденный рок-фестиваль "Грачи прилетели"

В Нарве 26-27 апреля пройдет фестиваль местных рок-групп "Грачи прилетели", на который приедут гости из других уголков Эстонии и Санкт-Петербурга.

О фестивале сайту rus.err.ee рассказал один из его организаторов и лидеров группы "Абсолют 2" Евгений Рогов.

Почему грачи?

Осенью 1998 года, будучи работниками Raadio 100 FM в Нарве, "рожали" с Гришей Малышкиным название первого рок-феста. За окном пролетели грачи. Решили не мудрить, да и показалось прикольно. Уверен, старик Саврасов тоже был бы не против.

Фестиваль 1998 года задумывался для продвижения молодых нарвских рок-групп. Что сейчас происходит с рок-движением в Нарве?

Малое их количество подвигло нас к возрождению фестиваля. Многим командам, не только молодым, сейчас, порой, негде выступать. В этот раз уже будут первые молодые нарвские "грачи" и все представители зрелого поколения нарвского рок-движения.

Кто добился успеха из нарвских участников первых фестивалей?

Avenue/AveNova, Куба/Radium, девичья Shabash да и все другие нарвские команды до сих в строю. "Грачи" дали им новый стимул для развития. И "Абсолют-2" еще себя покажет в позитивном свете

Насколько изменилась музыкальная жизнь Нарвы по сравнению с 1998 годом?

Музыка не только в Нарве все больше уходит в интернет, а очень хочется "живого" исполнения. Рэп, хип-хоп "рулит" среди молодежи, но рок-н-ролл в городе жив, и будет еще живее после нашего фестиваля.

Почему в 2008 закончили дальнейшее проведение фестивалей?

Рокеры "повзрослели", быт и социум дал о себе знать, молодых команд стало гораздо меньше, ну и финансовые возможности сказали свое веское слово.

Почему решили возродить?

Решили возродить как нарвское рок-движение, так и дать возможность выступить молодым командам и нашим гостям из других городов, которые пока еще не входят в формат "топовых".

Кто был инициатором возрождения фестиваля?

У нас очень работоспособный оргкомитет из молодых людей, в основном это представители клуба "Ро-Ро" во главе с его хозяином Романом Бойко, ну и мы с Гришей, по-стариковски, с удовольствием помогаем.

Чем нынешний фестиваль отличается от двух предыдущих (возрожденный фестиваль прошел в 2017 году)?

Гораздо большим числом желающих принять в нем участие, в том числе, это команды из Питера, а самое главное - в Нарву на фестиваль приедут эстоноязычные группы, что не может ни радовать.

Сменилось место проведения после первого десятилетия "Грачей": вместо ДК "Ругодив", теперь это известный многим арт-клуб "Ро-Ро". Выступления пройдут на двух площадках (одна из них на свежем воздухе у реки).

На фестивале будет представлено большое разнообразие музыкальных стилей: акустический рок, русский рок, хард-металл, мелодичный металл, хардкор, альтернативный рок, постпанк, скейт-панк, смесь рэпа и рока, псевдо-фолк, экспериментальный рок, электро-рок.

Фестиваль пройдет в Нарве 26-27 апреля. На нем выступят 22 группы группы: Rattlecan Paintjob (Таллинн), Альвеола (Санк-Петербург), Avenova (Нарва), Jadira (Таллинн), PööLoY GLääNZ (Пярну), Грехъ (Таллинн), OL* (Пярну), Monstera (Силламяэ), СВС (Нарва), Vavilon (Нарва), M.O.R.A. (Нарва), Там и Тут (Нарва), KIN DZA DZA (Таллинн), Vulgari Moribus (Нарва), XS Denied (Таллинн), MacKelpie (Кырккюла), Radium (Нарва), OGMA (Санкт-Петербург), Horizon-s (Таллинн), Teravmoon (Таллинн). "

Абсолют 2" (Нарва) и почетный гость фестиваля Александр Чернецкий "Разные люди" (Харьков/Санкт-Петербург) выступят 28 апреля. 

Осенью 1998 года в Нарве, в Доме культуры "Ругодив" под эгидой Raadio 100 FM и Нарвского молодежного центра прошел первый Рок-фестиваль под названием "Грачи улетели". Акцент был сделан на молодые местные рок-группы, площадка фестиваля для которых являлась хорошим трамплином для дальнейшего развития в своем творчестве. В то время в Нарве наблюдался некий бум рок-движения.

Фестиваль просуществовал до 2008 года. Второе рождение фестиваля произошло в 2017 году.

Редактор: Артур Тооман

rus.err.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 24.04.2019 11:21

|


Добавить комментарий