Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 26

0 пользователей, 26 гостей

В Пыхья-Таллинне построили первые в Эстонии многоквартирные дома для сдачи в аренду

В Пыхья-Таллинне построили первые в Эстонии многоквартирные дома для сдачи в аренду

В столичном районе Пыхья-Таллинне завершилось строительство первых в Эстонии многоквартирных домов, квартиры в которых предназначены исключительно для сдачи в аренду.

Дома построены по инициативе банка LHV, пенсионные фонды которого являются их единственным собственником, а управлять зданиями со 127 квартирами будет фирма Lumi Capital, сообщили 8 мая радионовости ERR.

По словам управляющего фондом LHV Ромета Энока, банк хочет создать на рынке недвижимости новый тип собственника и инвестора. Это стало возможным после смягчения ограничений на объекты, в которые можно инвестировать средства пенсионных фондов.

"Цель пенсионного фонда - платить в будущем пенсии, и в этом смысле сдаваемая в аренду квартира - лучшая инвестиция. Это вложение относительно безопасное, доход от арендной платы выше, чем доходность пенсионных фондов, которую можно получить на международных биржах", - сказал Энок.

По мнению аналитика рынка недвижимости Тыну Тоомпарка, новые дома сами по себе не приведут к падению цен на аренду жилья в Таллинне, но позволят упорядочить рынок, сделав ценообразование более прозрачным. "Рынок арендной недвижимости в Эстонии очень сильно раздроблен между маленькими арендодателями, а большие институциональные инвесторы помогут сделать его более упорядоченным", - сказал Тоомпарк.

Lumi Capital и пенсионные фонды LHV в настоящее время строят еще два дома с 84 квартирами для сдачи в аренду в начале столичного района Мустамяэ. Эти дома планируется ввести в эксплуатацию в 2021 году, а в долгосрочной перспективе LHV и Lumi Capital рассчитывают предлагать в Таллинне 500 квартир для сдачи в аренду.

Редактор: Андрей Крашевский

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 08.05.2019 18:23

|


Добавить комментарий