Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 102

0 пользователей, 102 гостя

Почему медработники носят халаты белого цвета?

Почему медработники носят халаты белого цвета?

Представители некоторых профессий должны носить униформу, которая уже сама по себе подспудно вызывает доверие. С малых лет белый ассоциируется с защищенностью, спокойствием и уверенностью, что тебе окажут нужную помощь. Почему доктора, медсестры и санитары надевают белые халаты?

Впервые халат как униформа для медиков начал использоваться в конце XIX века. Вопрос о необходимости введения специальной одежды для представителей этой благородной профессии подняли чопорные англичане. Доктор из Великобритании Джозеф Листер разработал целую теорию об антисептических свойствах ткани этого цвета. Чуть позднее в полемику вступила сама жизнь, сделав это печальным и жестоким образом. Бушевавшая в 1918 году эпидемия испанской чумы – «испанки» унесла жизни более миллиона человек. После этого и был запущен процесс повсеместного внедрения белых халатов.

Кстати, раньше именно халат служит критерием профессионализма хирурга: чем меньше на нем оставалось брызг крови после операции, тем лучше считался специалист. В той же Англии не так давно пытались провести эксперимент и отказаться от белой спецодежды. Но успехом он не увенчался, поскольку пациенты настороженно относились к докторам без привычных халатов, а особенно мнительные больные попросту начинали паниковать.

Но почему именно белый? Относительно правдоподобный ответ на этот вопрос дает колориметрия – наука о цвете и его измерении. Многие из нас иногда замечают за собой смену настроения при виде определенного цвета. В соответствии с постулатами колориметрии, при виде белого человеческое сознание воспринимает его как источник чистоты, ответственности, самоотдачи, открытости, гармонии мыслей.

Сейчас медики носят спецодежду и других цветов – бирюзового, зеленого, синего, розового. Во многих медицинских учреждениях на смену халатам пришли специальные костюмы. А в детских отделениях используют спецодежду со специальными рисунками. Они привлекают внимание маленьких пациентов. Но именно белый подсознательно вызывает у людей особое доверие.

Исследования показали, что он и медикам помогает настроиться на рабочий лад, улучшая концентрацию. А это, безусловно, очень важное требование к любому доктору, ведь во время работы в его руках – здоровье, а, возможно, и человеческая жизнь. Поэтому вывод предельно прост: белый цвет помогает медикам лечить, а больным – настраиваться на лечение.

nevsedoma.com.ua


Прямая ссылка Добавил: Vitaly 10.06.2019 11:16

|


Добавить комментарий