Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 169

0 пользователей, 169 гостей

Жители Кохтла-Ярве выступают против строительства завода около жилых районов

Жители Кохтла-Ярве выступают против строительства завода около жилых районов

Жители Кохтла-Ярве выступают против строительства в промышленной зоне старого Ахтме завода по производству масла из отходов сланцевого производства, который намерена возвести компания Corestone Production.

Состоявшаяся накануне встреча представителей предприятия и местного населения мнение горожан не изменила. Жители обеспокоены тем, что завод будет влиять на экологию города. По их словам, и без того почти у каждого ребенка детсадовского возраста диагностирована астма.

Представитель компании Corestone Production Кейт-Нейл Салувеэр отметил, что на данный момент речи о строительстве завода не идет, обсуждается лишь детальная планировка в промышленном секторе возле Ахтме. Предполагаемый завод с новой технологией, по мнению компании, окажет минимальное воздействие на окружающую среду. На заводе будут использовать отходы сланцевого производства. Салувеэр уверен, что реакция жителей основана лишь на эмоциях. "Мы готовы встретиться с инициативными группами, чтобы обсудить страхи жителей. В основном опасаются, что будет запах, шум. Самая большая проблема заключается в том, что люди не до конца понимают сам процесс детальной планировки и оценку стратегических влияний", – сказал Салувеэр.

По мнению городского архитектора Кохтла-Ярве Риты Буренковой, в том, что местные жители негативно воспринимают планы по строительству нового завода виноваты средства массовой информации.

Фирма Corestone Production планирует инвестировать в течение 10-12 лет в строительство завода сланцевого масла, основанного на новой технологии, порядка 30 млн евро. Подобная технология успешно работает в угольной промышленности, но никогда еще не использовалась в случае со сланцевыми отходами. На данный момент неясно, когда городское собрание Кохтла-Ярве приступит к обсуждению вопроса по инициированию этой детальной планировки.

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 15.08.2019 22:10

|


Добавить комментарий