Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 41

0 пользователей, 41 гость

Три в одном: В Абу-Даби планируют построить рядом мечеть, церковь и синагогу

 Три в одном: В Абу-Даби планируют построить рядом мечеть, церковь и синагогу

В Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) обнародовали планы создания религиозного комплекса, в который войдут мечеть, церковь и синагога, расположенные фасадами друг к другу. Организаторы надеются, что достопримечательность станет «маяком взаимопонимания и мира» в регионе.

Проект Abrahamic Family House в будущем будет состоять из трёх храмов, стоящих лицом друг к другу среди прекрасного зелёного сада, всё это планируется возвести на острове Саадият, расположенном неподалёку от столицы ОАЭ.

Предполагается, что комплекс будет завершён к 2022 году, после чего сможет принимать ежедневные религиозные службы, а также международные саммиты.

Идея проекта возникла после исторического визита Папы в начале этого года, когда Франциск и один из ведущих суннитских мусульманских священнослужителей подписали совместный акт о «человеческом братстве».

«Этот ориентир станет местом для обучения, диалога и поклонения, открытый для всех, — говорится в брошюре к проекту. — В каждом из молитвенных домов посетители будут иметь возможность наблюдать за религиозными службами, слушать священные писания и участвовать в священных ритуалах.»

«Четвёртая постройка, не связанная с какой-либо конкретной религией, будет образовательным центром, где все люди смогут объединиться в единую общину, посвященную взаимопониманию и миру.»

Во время своего визита в начале этого года Папа Франциск провёл в Абу-Даби мессу под открытым небом для 170 тысяч человек, при том что в стране обычно христианское богослужение разрешается проводить только внутри церквей.

В отличие от Саудовской Аравии, которая совсем запрещает немусульманское вероисповедание, Абу-Даби позволяет христианам исповедовать свою веру аккуратно, без лишней помпезности, при этом здесь даже имеются граждане, исповедующие христианство, в основном экспаты.

В ОАЭ также имеется одна действующая синагога, которая была открыта в Дубае в 2008 году.

В начале этого месяца своё первое заседание в Нью-Йорке (США) провёл Межконфессиональный комитет, где обговаривался ряд вопросом, в том числе проводился конкурс, в результате которого победил проект Abrahamic Family House в исполнении лондонского архитектора Дэвида Аджайе и его бюро.

Эти три религии иногда называют Авраамскими религиями, потому что Авраам считается важной фигурой во всех из них.

«Я признателен и польщён тем, что наш дизайн был выбран, — сказал Дэвид. — Я считаю, что архитектура должна работать, чтобы закрепить тот мир, в котором мы хотим жить, мир терпимости, открытости и постоянного прогресса.»


«Построенные в столице ОАЭ строения будут открыты для мира и мы надеемся, что в этих постройках люди всех вероисповеданий и в целом всё общество смогут учиться и участвовать в миссии мирного сосуществования для будущих поколений.»


Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 28.09.2019 17:23

|


Добавить комментарий