Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 41

0 пользователей, 41 гость

"АК+": отставка с поста мэра Нарвы превратила Евграфова во влиятельного в городе политика

"АК+": отставка с поста мэра Нарвы превратила Евграфова во влиятельного в городе политика

За последние 20 лет Нарвское горсобрание не раз отправляло мэра в отставку по результатам вотума недоверия, но из всех прежних градоначальников недовольство в народе вызвала только отставка Алексея Евграфова, который за полтора года успел завоевать популярность и авторитет в глазах простых жителей приграничного города.

За последние два десятилетия в Нарве несколько раз происходили "революции" в городском собрании. Внешне монолитные коалиции разваливались и собирались новые, которые впоследствии также распадались. Однако основной состав нарвских депутатов не менялся и продолжает играть в те же политические игры, сообщила в воскресенье еженедельная аналитическая передача "Актуальная камера+".

За это время в городе неоднократно выражали недоверие мэрам, но ни одна политическая игра в горсобрании Нарвы, ни одна отставка мэра за все это время не вызвала у горожан никаких эмоций.

Однако это изменилось на прошлой неделе, когда горсобрание 11 ноября отправило в отставку с поста мэра Нарвы беспартийного Алексея Евграфова. Впервые в современной истории Нарвы возникло движение в поддержку местного политика. Была создана группа в Facebook, в которой сейчас уже около 2000 горожан, начался сбор подписей за выдвижение кандидатуры Евграфова на пост мэра, но уже от народа.

"Я решил поддержать Алексея Евграфова потому, что мне было с чем сравнить за все то время, что происходило в городе. Да, может быть и не все сделано, что мы хотим. По крайней мере, за это время Алексей себя показал как, по-моему, хороший мэр", - сказал житель Нарвы Дмитрий Мелис.ю

Бывший мэр признает, что за ним нет партии, которая встала бы за него горой, и не вступать в ряды никакой политической силы было его выбором. Но каким-то образом Евграфову удалось за 20 месяцев завоевать личное доверие горожан.

"Алексей Евграфов, это, на мой взгляд, очень удачное попадание, с точки зрения нарвитян, которые всегда хотели себе мэра-хозяйственника. Алексею Евграфову удавались, может быть, порой мелкие, но очень внятные проекты, которые нужны для горожан. Внутриквартальные дороги, детские площадки, парковки", - сказал нарвский корреспондент ERR Юрий Николаев.

"Все это делалось четко, быстро и люди видели, что в городе что-то шевелится. Алексей Евграфов понятен для нарвитян, он умеет с людьми общаться четко, прямо, может быть даже и резко, но люди это понимают и уважают. Можно спорить, хорошо ли это для развития города, с точки зрения будущих проектов, но то, что это нравится нарвитянам, это однозначно, в этом феномен Евграфова", - пояснил Николаев.

Однако то, что устраивало многих горожан, не устраивало членов городского собрания. Евграфова обвинили в отсутствии диалога с государством, что будучи хозяйственником, он забыл о политике. И, казалось бы, нерушимая правящая фракция в горсобрание, и теперь бывшая оппозиция с участием семи перебежчиков теперь формируют новую коалицию.

"Это политика. Мы в Нарве очень привыкли к тому, что 20 лет была одна и та же власть. Одни и те же люди, в принципе, разруливали город. Бывшей коалиции тоже надо дома найти зеркало и посмотреть туда, потому что недовольство внутри этой коалиции было долговременное, длилось минимум полгода. Как сказать, лодка раскачалась и наконец-то она перевернулась. Эти люди, которые ушли от Kodulinn Narva, они же ушли почему-то? Они же были недовольны чем-то? Поэтому, еще раз, ни одна коалиция не разрушится от того, что кто-то атакует со стороны. Внутри коалиция разрушена. И в этом вопрос", - сказала лидер фракции "Наша Нарва" Катри Райк.

На следующей неделе ожидается, что новая коалиция заключит договор, определит цели на оставшиеся до следующих выборов 10 месяцев, и разделит между собой ключевые посты. Пока громче всех о своем желании занять пост мэра заявила социал-демократка Катри Райк. Член Рийгикогу с большим политическим опытом рассчитывает на поддержку государства в решении финансовых вопросов города и нацелена на развитие Нарвы.

"Я сама себя сейчас ставлю в большую опасность, так как если я стану мэром города, то уйду из парламента, и мне туда будет невозможно вернуться. Я не иду в Нарву ради денег, ради положения. У меня зарплата относительно повыше в Таллинне и положение, можно сказать, тоже выше либо равное. Это не личная борьба за власть, а для того, чтобы действительно участвовать активно в развитии города", - сказала Райк.

Кандидатура Райк с большой долей вероятности будет поддержана новой коалицией. При этом в горсобрании остаются все те же депутаты, которые ранее сняли с должности и Евграфова, и его предшественника Тармо Таммисте. Если народная инициатива по выдвижению Евграфова заново на пост мэра и будет услышана в горсобрании, то лишь членами оказавшейся сейчас в меньшинстве фракции Kodulinn Narva.

Однако конфликт всего за неделю превратил бывшего мэра в политика с внушительной, по нарвским меркам, народной поддержкой.

"И вот это, наверное, самое дорогое и, в тоже время, для меня самое сложное, потому что я понимаю, какую дополнительную ответственность накладывает именно на меня, потому что я должен буду теперь еще больше уделять внимание городу, еще больше работать, еще больше выкладываться", - сказал Евграфов.

"Это огромная ответственность, не дай бог не оправдать вот это вот вложение в меня, в людей, которые пошли за мной, потому что очень просто впечатление создать, но вот удержать его, и оправдать - это самое сложное. И для меня это будет самым большим вызовом на ближайшее время", - добавил он.

Первоначально планировалось, что сессия горсобрания, на которой будут избраны новые руководители города, состоится 26 ноября, но учитывая противостояние ослабленной фракции Kodulinn Narva, вероятно, состоится лишь в декабре.

По мнению Николаева, следующему мэру придется брать пример с Евграфова. "Любому следующему мэру придется брать пример с Евграфова, хоть в чем-то. Любой следующий мэр должен, если хочет быть политиком, не забывать нарвитян, что делали порой прошлые мэры. Поэтому Евграфов, это хороший пример, что нужно учитывать. Даже мэру-политику в будущем", - сказал журналист. 

Редактор: Андрей Крашевский

rus.err.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 22.11.2020 23:21

|


Добавить комментарий