Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 36

0 пользователей, 36 гостей

К побережью Ирландии прибило корабль-призрак

 К побережью Ирландии прибило корабль-призрак

К берегам графства Корк вынесло совершенно пустой сухогруз «Альта», который последний раз видели полтора года назад. Судя по всему, судну пришлсь пережить массу приключений, включая пиратский захват, а возможно, и не один.

Шестнадцатого февраля 2020 года газета Irish Examiner сообщила, что к побережью ирландского графства Корк западнее города Балликоттон ветром и течением вынесло сухогруз «Альта». Экипажа на борту не обнаружено, судно абсолютно покинуто и, похоже, давно.

Пока удалось установить, что ходит сухогруз под флагом Танзании, на воду спущен в 1976 году, а видели его в последний раз аж в сентябре 2018 года. Тогда британский патрульный корабль «Протектор» встретил его в центре Атлантики, в 1300 миль юго-восточнее Бермудских островов. В тот момент на борту находились десять человек экипажа. Береговая охрана Ирландии высказала предположение, что сухогруз был захвачен и использовался нелегально, возможно, несколько раз переходил от одной преступной группировки к другой — это объясняет тот факт, что система глобального позиционирования на судне не работает, и о его местонахождении до последнего момента ничего не было известно. Последние владельцы «Альты», скорее всего, покинули борт при возникновении какой-то поломки, бросив несчастную посудину дрейфовать.

Сейчас сухогруз достаточно прочно сидит на камнях у береговой линии, но специалисты высказывают опасение, что непогодой или приливом его может сорвать с мели отправить в дальнейшее плавание — тогда ржавая коробка 77 метров длиной, болтающаяся без руля и ветрил, может создать затруднения судоходству.


Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 21.02.2020 09:49

|


Добавить комментарий