Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 159

0 пользователей, 159 гостей

Рийгикогу обсудит законопроект EKRE об отмене ограничений на собственность владельцев аптек

Рийгикогу обсудит законопроект EKRE об отмене ограничений на собственность владельцев аптек

Во вторник парламент в первом чтении рассмотрит инициированный Эстонской консервативной народной партией (EKRE) законопроект об изменении Закона о лекарственных средствах таким образом, чтобы положения этого закона не ограничивали собственность владельцев аптек.

Законопроект предусматривает отмену ограничений на владение аптеками и наделение поставщиков услуг здравоохранения правом закупать лекарства напрямую у поставщиков. Авторы законопроекта надеются обеспечить на рынке свободную конкуренцию, которая улучшила бы доступность лекарств и расширила бы ассортимент.

Авторами законопроекта стали члены фракции EKRE Хелле-Мооника Хельме, Урмас Эспенберг, Урмас Рейтельманн, Уно Какспейт, Калле Грюнталь, Кай Риммель, Керт Кинго, Яак Валге, Лео Куннас, Пауль Пустусмаа, Рихо Брейвель, Тийт Кала, Анти Полламетс, Мерри Аарт, Сийм Похлак, Хенн Пыллуаас, а также центрист Яанус Карилайд. Кроме того, идею EKRE поддерживает социальная комиссия Рийгикогу.

На очереди – законопроекты соцдемов

Связанные с аптечной реформой законопроекты представителей фракции Социал-демократов поступят на первое чтение парламента в среду, но социальная комиссия предложила отклонить их. По оценке соцдемов, больничным аптекам следует дать право самим импортировать лекарства и считать требование о провизорской собственности выполненным даже в том случае, если управляющими владельцами аптеки являются несколько провизоров.

Если парламент не поддержит ни один из представленных законопроектов, то с 1 апреля аптеками смогут владеть только провизоры, которым сейчас принадлежит лишь около одной трети из 500 аптек в Эстонии.

Аптечная реформа

Около пяти лет назад был утвержден план аптечной реформы, согласно которому с 1 апреля 2020 года каждая аптека должна принадлежать провизору. При этом одному провизору разрешается владеть не более чем четырьмя аптеками (в городах с населением более 4000 человек), в одной из которых он должен сам работать директором.

Смысл реформы заключался в том, чтобы вывести аптеки из-под контроля крупных оптовых торговцев лекарствами, которым сейчас принадлежат две трети от общего числа аптек в Эстонии. Длительный переходный период был предусмотрен для того, чтобы аптечные сети успели выполнить требования закона.

Однако этого не произошло, и за несколько месяцев до вступления реформы в силу новым требованиям полностью соответствовали лишь около 200 аптек, то есть немногим более одной трети от их общего числа в Эстонии. Если остальные аптеки не переведут в собственность провизоров до 1 апреля, у них не будет законного основания продолжать свою деятельность после этой даты. В общей сложности закрытие угрожает примерно 300 аптекам, из которых 250 находятся в городах с населением более 4000 человек.

В этой ситуации было инициировано повторное обсуждение реформы в правительстве и Рийгикогу, и в декабре 2019 года парламентские фракции правящих партий представили законопроект, отменявший основные изменения аптечной реформы. Этот законопроект был отклонен Рийгикогу при 50 голосах "против" и 46 "за".

После этого в парламент было представлено еще три законопроекта по аптечной реформе – два социал-демократами и один – партией EKRE.

Редактор: Евгения Зыбина

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 25.02.2020 10:19

|


Добавить комментарий