Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 190

0 пользователей, 190 гостей

Больничная касса разрешила самостоятельно открывать больничный через интернет

Больничная касса разрешила самостоятельно открывать больничный через интернет

В связи с резко возросшей нагрузкой на систему здравоохранения из-за эпидемии коронавируса Больничная касса временно предоставила пациентам возможность открывать больничный лист самостоятельно, подав соответствующее заявление на портале пациента по адресу digilugu.ee.

Если до семейного врача дозвониться не удастся, то для открытия больничного листа или листка по уходу можно ввести соответствующее заявление на портале пациента, которое будет направлено Больничной кассе, работодателю и семейному врачу.

Больничный лист или листок по уходу будут открываться автоматически после подачи заявления. В течение недели после подачи заявления с человеком свяжется центр семейных врачей, чтобы уточнить состояние здоровье и возможные симптомы заболевшего.

В обществе семейных врачей сообщили, что с 16 марта ожидается резкий рост числа заявлений на открытие больничного по всей Эстонии, и семейные врачи просят открывать больничный через портал пациента. "Обращаться в центр семейных врачей по телефону просим только людей с проблемами со здоровьем и тех, у кого нет возможности открыть листок нетрудоспособности или листок по уходу на портале пациента или по электронной почте", - сказала член правления Общества семейных врачей Кармен Йоллер.

В Больничной кассе добавили, что больничный могут открыть работающие люди, которые заболели сами, ухаживают за больным ребенком или близким человеком. Также есть возможность открыть больничный, если человек контактировал с заразившимся коронавирусом, но симптомы у него еще не проявились.

Выплата компенсаций по открытым через интернет больничным будет проводиться в обычном порядке.


Как открыть больничный лист или лист по уходу на портале пациента digilugu.ee:

  • Зайдите в портал digilugu.ee через ID-карту или Mobiil-ID
  • Нажмите в правом меню "уведомление о нетрудоспособности"
  • Введите свой номер телефона, чтобы семейный врач или медсестра смогли связаться с вами в течение 7 календарных дней
  • Лист о временной нетрудоспособности открывается по умолчанию до 30.03.2020 года. Окончательный срок действия больничного листа или листка по уходу определяется центром семейных врачей.
  • По техническим вопросам обращайтесь в службу поддержки TEHIK по номеру телефона +3727943943 или abi@tehik.ee

Редактор: Андрей Крашевский

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 16.03.2020 18:45

|


Добавить комментарий