Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 48

0 пользователей, 48 гостей

Ключевой фигурант дела о покушении на убийство нарвского полицейского получил 14 лет тюрьмы

Ключевой фигурант дела о покушении на убийство нарвского полицейского получил 14 лет тюрьмы

Вируский уездный суд во вторник, 3 марта, признал виновными и приговорил к длительному тюремному заключению двух мужчин, которые весной 2019 года пытались сбежать из Нарвского арестного дома и чуть не убили работника полиции.

Главный фигурант дела - 34-летний Дмитрий Додонов - по совокупности преступлений был приговорен к 14 годам лишения свободы, сообщил из зала суда корреспондент ERR в Нарве.

Второй обвиняемый - 23-летний Григорий Кашинцев - получил 9 лет тюрьмы.

В законную силу решение не вступило и может быть обжаловано в окружном суде.

 

В ходе судебного следствия Дмитрий Додонов своей вины в организации и попытке убийства не признал. Григорий Кашинцев заявлял, что он не хотел никого убивать, а просто намеревался сбежать из арестного дома.

Согласно данным Вируской окружной прокуратуры, в мае 2019 года Дмитрий Додонов, находясь в арестном доме вместе с Григорием Кашинцевым, с целью побега организовал убийство сотрудника данного учреждения, но реализовать задумку обвиняемым все же не удалось.

Как следует из материалов дела, именно Додонов разработал весь план действий и распределил с Кашинцевым роли.

Осуществить побег мужчины решили 12 мая. Возвращаясь с прогулки в камеру, Додонов брызнул в глаза находившемуся при исполнении служебных обязанностей полицейскому мыльный раствор.

Воспользовавшись моментом, Додонов набросился на него и стал душить. В это же время Кашинцев напал на специалиста арестного дома, чтобы тот не сумел помочь своему коллеге.

Дмитрий Додонов в ходе потасовки неоднократно наносил сотруднику полиции удары обеими руками и ногами, а также причинил ему множество ран металлической пишущей авторучкой. Избежать самого худшего - то есть смерти - удалось только благодаря тому, что в какой-то момент страж порядка сумел нажать кнопку тревоги, после чего подоспевшая подмога обезвредила арестантов.

Дмитрию Додонову было предъявлено обвинение в покушении на убийство и применении насилия в отношении представителя власти, находившегося при исполнении должностных обязанностей.

Также Додонов был обвинен в физическом насилии. 6 мая 2019 года около 23:00 он схватил за шею, начал душить, а позднее приставил нож к горлу своего 19-летнего знакомого. За этот эпизод он и попал в арестный дом.

Григорию Кашинцеву было предъявлено обвинение в пособничестве в попытке убийства, а также применении насилия по отношению к представителю власти, находившегося при исполнении служебных обязанностей.

Ему также было предъявлено обвинение в причинении опасного вреда здоровью.

Согласно обвинительному заключению, Григорий Кашинцев и Максим Алак 7 мая 2019 года избили рядом с баром "Имбис" 47-летнего мужчину, нанеся ему опасные для жизни травмы.

34-летнему Максиму Алаку который в побеге из арестного дома не участвовал, было предъявлено обвинение в причинении опасного для жизни вреда здоровью. Суд признал его виновным и наказал условным сроком.

Редактор: Сергей Михайлов

rus.err.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 05.03.2020 08:52

|


Добавить комментарий