Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 80

0 пользователей, 80 гостей

Нарвский центр Vaba Lava надеется продолжить работать вопреки кризису

Нарвский центр Vaba Lava надеется продолжить работать вопреки кризису

В нарвском театральном центре Vaba Lava не стали сокращать людей из-за кризиса и надеются открыться осенью.

Летом в Vaba Lava будут представлены только те театральные проекты, подготовка к которым заняла много времени. Например, в июле в Нарве в сотрудничестве с театральными деятелями из Санкт-Петербурга должен был состояться совместный фестиваль. Так как граница закрыта, решили провести совместную онлайн-постановку в Нарве и Ивангороде. На осень планируются премьеры, фестивали и серия детских утренников, но в центре не уверены, удастся ли реализовать задуманное.

"Эта ситуация показала, что ни в чем нельзя быть уверенным. Сейчас нужно соблюдать правило "2+2", и это накладывает большую ответственность при размещении публики", – сказал руководитель центра Мярт Меос.

Центр вмещает 200 человек, с учетом правила "2+2" – 30. По словам Меоса, в таком случае деятельность становится бессмысленной.

Он признал, что в связи с обусловленными коронавирусом ограничениями центр понес достаточно большой денежный ущерб: около 150 000 евро, или же половину запланированного годового собственного дохода. Работников при этом сокращать не стали.

"Об этом весьма тяжело говорить. Если учесть, что у нас два театральных дома, шесть залов и 14 работников, то в случае сокращений нам пришлось бы закрыть один дом, – объяснил Меос. – В Нарве работает пять человек. Я не представляю сокращений там. Конечно, возможно урезание зарплат. Мы уже сделали это в конце марта, подали ходатайство в Кассу по безработице и получили пособие".

В центре также надеются получить кризисную помощь от Министерства культуры. Меос считает, что центру удастся продолжить деятельность, так как публика в Нарве имеется, планы на новый сезон сделаны, а мотивация работать высока.

Редактор: Евгения Зыбина

rus.err.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 25.05.2020 15:45

|


Добавить комментарий