Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 34

0 пользователей, 34 гостя

Руководства на случай второй волны коронавируса школы получат за неделю до начала учебного года

Руководства на случай второй волны коронавируса школы получат за неделю до начала учебного года

Министерство образования и науки разрабатывает план на новый учебный год с учетом возможного возвращения пандемии. На сегодняшний день к дистанционному обучению в Эстонии возвращаться не планируют, но коронавирус всё же может внести свои коррективы. Точные инструкции школы получат за неделю до начала учебного года.

О том, что в случае новой волны коронавируса государство не планирует закрывать все школы, rus.err.ee сообщил еще 4 августа. Неделю спустя в Министерстве образования и науки от этой позиции не отказываются, ни исключая, впрочем, что распространение вируса начнёт набирать обороты.  Но, как прокомментировал в интервью радионовостям ERR канцлер ведомства Март Лайдметс, если, например, в классе обнаружится зараженный коронавирусом ученик, то на карантин отправится скорее один класс, а не вся школа.

"Точные руководства мы отправим в школы примерно за неделю до начала учебной деятельности. Но скорее всего дети по всей стране пойдут в детские сады, школы, гимназии, профтехучилища и университеты. Но безусловно, могут случиться и непредвиденные ситуации, которы предполагают перевод на дистанционное обучение конкретного класса или школы", - сказал Лайдметс.

Городские власти со своей стороны также занимаются разработкой возможных сценариев развития событий. На примере Тарту и Таллинна можно сказать, что местные чиновники также надеются избежать полного закрытия школ. В Таллинне, например, разработали три возможных сценария действий на случаи от незначительного до самого серьёзного изменения эпидемиологической ситуации.

"Полное дистанционное обучение - это даже не третий сценарий, а его самая крайняя степень. Конкретно в такие детали я бы пока вдаваться не стал, потому что эти сценарии ещё не утверждены, соответственно, в них могут ещё вноситься различные поправки", - сказал вице-мэр Таллинна Вадим Белобровцев.

Но о новых правилах в школах речи тоже не идёт. По словам Вадима Белобровцева, с учётом нынешней ситуации нет смысла вводить в учебных заведениях обязательное ношение масок, или ограничивать передвижение учащихся внутри помещения.

"Некоторые меры, которые принимались в ситуации, когда у нас была высокая заражаемость, они очень хорошие и для мирного времени. Люди стали больше внимания уделять гигиене, чаще мыть руки и больше использовать дезинфекционные жидкости, то в принципе, это могло бы быть и всегда и не только во время коронавируса", - сказал Белобровцев.

Редактор: Сергей Михайлов

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 11.08.2020 08:10

|


Добавить комментарий