Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 204

0 пользователей, 204 гостя

Полиция в Берлине разогнала акцию против COVID-ограничений

Полиция в Берлине разогнала акцию против COVID-ограничений

В субботу полиция Берлина потребовала разойтись участников акции против COVID-ограничений, на которую собрались не менее 18 000 человек. Большинство участников не соблюдало предписаний по предотвращению распространения коронавируса.

Акция против COVID-ограничений в Берлине была распущена, не успев начаться, сообщил портал Deutsche Welle. "У нас нет другого выхода: мы обратились к организатору демонстрации и сообщили ему, что собрание будет распущено полицией. Все принятые до сих пор меры не привели к соблюдению предписаний", - написала пресс-служба полиции Twitter. Она уточнила, что собравшихся неоднократно призывали соблюдать социальную дистанцию, а также надеть защитные маски.

Демонстрация должна была начаться в 15:30 на центральном бульваре Unter den Linden. Затем участники планировали пройти по Friedrichstrasse через центр города до Бранденбургских ворот и далее - к Колонне победы.

По данным корреспондента DW, в толпе были заметны десятки российских и американских флагов с лозунгами в поддержку президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа. "Владимир и Дональд, освободите нас", - можно было, к примеру, прочитать на одном из плакатов, который, растянули двое подростков.

Проведение акции ранее запретила полиция, однако 28 августа суд в Берлине отменил этот запрет. Организатором демонстрации выступала инициатива Querdenken 711 из Штутгарта, утверждающая, что занимается защитой основных свобод. По сведениям издания Berliner Morgenpost, в нее входят преимущественно сторонники теорий заговора, правых экстремистов и отрицателей существования нового коронавируса. Берлин нельзя превращать в площадку для вероятных идеологов теорий заговора, отметил берлинский сенатор по внутренним делам Андреас Гайзель.

Предыдущее аналогичное шествие состоялось в столице ФРГ 1 августа. Тогда почти все митингующие также были без масок и не соблюдали правила социального дистанцирования.

Коронавирус SARS-CoV-2, по данным Worldometer, выявлен уже у более 24,9 млн жителей планеты. Больше всего заражений в США (6 млн), Бразилии (3,8 млн) и Индии (3,4 млн). Пандемия унесла жизни порядка 842 000 человек. В Германии вирус к 29 августа выявлен у 240 986 человек, 9289 больных скончались.

Редактор: Ирина Киреева

rus.err.ee


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 31.08.2020 15:16

|


Добавить комментарий