Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 220

0 пользователей, 220 гостей

В ближайшие десять лет эстонским дорогам потребуются инвестиции в размере 2,16 млрд евро

В ближайшие десять лет эстонским дорогам потребуются инвестиции в размере 2,16 млрд евро

На приведение шоссе в соответствие с требованиями к 2030 году потребуется 2,16 млрд евро. Выделяемых сейчас из госбюджета средств недостаточно для содержания шоссе в удовлетворительном состоянии.

В 2019 году Департамент шоссейных дорог заказал анализ финансовых потребностей при содержании государственных дорог, который показал, что сейчас инвестиции из госбюджета не позволяют содержать шоссе на удовлетворительном уровне.

На содержание государственных дорог Департамент шоссейных дорог в последние пару лет тратил ежегодно 210-235 млн евро: 31-39 млн евро – на содержание дорожной сети, 106-116 – на ее сохранение и 75-80 – на развитие.

Средний возраст покрытия государственных дорог составляет 20 лет: основных шоссе – менее десяти лет, вспомогательных и второстепенных шоссе – более 20 лет.

При нынешнем финансировании невозможно ремонтировать дороги заранее, а лишь когда их состояние становится критическим.

При неблагоприятном стечении обстоятельств (погодные условия, тяжелые грузовики, строительные ошибки) большая часть дорожной сети легко уязвима, и масштабные повреждения могут появиться в короткий срок.

В анализе также говорится о том, что если на гравийных дорогах проблемы можно решать введением ограничений по весу транспортных средств, то на дорогах с интенсивным движением таких возможностей нет.

По состоянию на прошлый год только на сохранение дорожной сети на хорошем уровне нужно было бы потратить дополнительно 689 млн евро. На развитие дорог на достойном уровне к 2030 году потребовалось бы 2,16 млрд евро.

Авторы анализа отмечают, что в последние 30 лет на дороги в среднем выделялось 143 млн евро в год, но этого недостаточно для поддержания дорог в удовлетворительном состоянии. Было бы оптимально тратить ежегодно по меньшей мере 192 млн евро.

В Эстонии свыше 16 600 км государственных дорог и 1010 расположенных на них мостов или иных сооружений.

Добавлен видеосюжет "Актуальной камеры"

Редактор: Евгения Зыбина

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 21.09.2020 09:25

|


Добавить комментарий