Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 220

1 пользователь, 219 гостей

kjsa

Повышение земельного налога может увеличить стоимость отечественных продуктов питания

Повышение земельного налога может увеличить стоимость отечественных продуктов питания

Резкое повышение земельного налога очень сильно может повлиять на наших фермеров и собственников лесов.

Об этом сообщила Торгово-сельскохозяйственная палата Эстонии.

Рийгикогу рассматривает законопроект, который окажет значительное влияние на собственников земли и лесов, а также на самоуправления. Согласно пояснительной записке, изменение Закона об оценке земли, Закона о земельном налоге и других законов обусловлены проведением очередной оценки земли с целью обновления данных о стоимости земли. В последний раз очередная оценка земли была проведена в Эстонии в 2001 году. За 20 лет стоимость земли в среднем выросла в семь раз.

Цена налогообложения земли - это основа для установления земельного налога и платы за проявление терпимости к техносооружению, а также для определения платы за использование в различных договорах об использовании, а земельный налог является важным источником доходов для местных самоуправлений.

Земельный департамент планирует организовать очередную оценку земли в следующем году, и в будущем оценка будет проводиться каждые четыре года. Это делается в основном на основе регистра, в результате чего каждой кадастровой единице присваивается стоимость, то есть цена налогообложения земли.

Таким образом, большой рост стоимости земли будет означать в ближайшем будущем значительное повышение земельного налога, хотя посредством законодательных изменений государство планирует снизить максимально разрешенные ставки земельного налога и установить порог в размере 10% для ежегодного увеличения суммы земельного налога.

По планам, изменения Закона о земельном налоге, вступят в силу 1 января 2024 года.

По мнению Торгово-сельскохозяйственной палаты Эстонии, при проведении очередной оценки земли и пересмотре ставок земельного налога следует учитывать конкурентоспособность сельскохозяйственного и лесного секторов, а также продолжающийся быстрый рост производственных расходов. Сельскохозяйственная земля - это основное средство производства для фермеров, что в значительной степени отличает сельское хозяйство от других секторов экономики. Большинство производственных сфер не облагаются налогом на основные средства. Пахотные земли используются для производства продуктов питания, поэтому более высокий земельный налог снизит международную конкурентоспособность эстонских фермеров и отразится на ценах на отечественные продукты питания.

"Вызывает беспокойство тенденция последних лет, когда затраты на производство быстро росли, а доходы от него остались на прежнем уровне или даже снизились. К тому же, сельскохозяйственные субсидии Эстонии - самые низкие в Европейском союзе, и, например, сельскохозяйственное топливо облагается налогом в несколько раз выше, чем требуется, что оказывает большое давление на производство отечественных продуктов питания, - отметил председатель правления Торгово-сельскохозяйственной палаты Роомет Сырмус. - Облагая налогом лесные угодья, необходимо иметь в виду, что выращивание спелого к рубке леса - это процесс, который длится несколько поколений. Значительное повышение земельного налога может привести к тому, что мелкие собственники лесов, уже находящиеся под давлением общественности, продадут свою землю, откажутся от ведения лесного хозяйства и поставят под угрозу предоставление обществу ценных экосистемных услуг".

Сырмус также добавил, что хотя при планировании очередной оценки земли предусмотрено ограничение повышения земельного налога, а также снижение максимальных ставок этого налога, с учетом 11-кратного роста стоимости пахотных земель и примерно пятикратного роста лесных угодьев за последние несколько десятилетий, резкое повышение земельного налога очень сильно может повлиять на наших фермеров и собственников лесов.

Редактор: Ольга Звягинцева

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 12.10.2021 21:22

|


Добавить комментарий