Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 138

0 пользователей, 138 гостей

Часть выплат из второй пенсионной ступени могла достаться телефонным мошенникам

Часть выплат из второй пенсионной ступени могла достаться телефонным мошенникам

После того, как люди стали получать выплаты из второй пенсионной ступени, активность телефонных мошенников в Эстонии еще больше увеличилась.

Телефонные мошенники продолжают выманивать деньги у жителей Эстонии. За прошлый месяц ущерб от их действий составил миллион евро, а за первые три дня октября уже поступило десять заявлений от пострадавших с общим ущербом свыше 50 000 евро, сообщила в воскресенье "Актуальная камера".

В полиции подтвердили, что активность мошенников сейчас высокая. В частности, это обусловлено выплатой средств из второй пенсионной ступени.

"Активность достаточно высокая. Сейчас сложилась такая ситуация, что у людей на счетах много денег. Как только злоумышленники получают доступ к банковскому счету и паролям, то они тут же снимают все деньги. Если раньше у людей на счетах чаще всего суммы были поменьше, то теперь злоумышленники с одного потерпевшего могут снять в районе 50 000 евро", - отметил глава отдела по борьбе с мошенничеством Пыхьяской префектуры Пауль Пихельгас.

Звонок якобы из банка или от липового биржевого брокера может продлиться целый час и в итоге привести к тому, что человек добровольно передаст свои пароли PIN 1 и PIN 2 злоумышленникам. Правоохранители напоминают, что если PIN 1 является кодом для подтверждения личности, то PIN 2 равноценен подписи, а потому этот код нельзя передавать ни в коем случае.

Также мошенники активно используют приложения удаленного доступа к электронным устройствам, которые позволяют, например, видеть на своем экране то, что человек набирает на своем устройстве и даже контролировать сам процесс.

В полиции заявляют, что назвать одну конкретную страну, откуда работают преступники нельзя, но в этом году было вскрыто несколько подобных колл-центров на Украине.

"Мошенники работают из разных стран, здесь нельзя выделить какую-то конкретную страну. Но не так давно на Украине накрыли один из таких колл-центров. Но, по нашим данным, есть несколько стран, откуда действуют мошенники", - уточнил Пихельгас.

Накануне украинские журналисты вскрыли такие мошеннические колл-центры, по иронии работавшие по соседству со зданием Службы безопасности Украины в Киеве. Репортеры выяснили, что сотрудники колл-центра получали комиссию в размере 7,5% от украденной суммы. В эстонской полиции признаются, что просто так эти центры не найти, и в этом смысле приходится постоянно сотрудничать с зарубежными коллегами.

Страны могут быть разными, а вот методы выманивания у преступников одинаковые: это звонок из банка или предложение инвестировать.

"Звонят от имени банков, представляются сотрудниками, говорят, что в банке ведутся профилактические работы и им нужно, чтобы клиент ввел PIN 1 и PIN 2. А вот с инвестициями ситуация интереснее. С одной стороны, злоумышленники ищут выходы на людей, которым можно было бы предложить свои услуги, но поскольку инвестирование сейчас популярно, то зачастую люди сами выходят на мошенников, когда ищут инвестиционные компании", - сообщил Пихельгас.

Полиция в очередной раз напоминает, что никто не может потребовать от человека по телефону что-то подписать цифровой подписью, то есть ввести или сообщить свой PIN 2. В качестве меры противодействия эксперты рекомендуют перезвонить в банк, но номер лучше набрать самому, поскольку мошенники с лёгкостью могут подделать номер, с которого звонят.

Редактор: Андрей Крашевский

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 04.10.2021 19:52

|


Добавить комментарий