Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 53

0 пользователей, 53 гостя

Транспортный департамент Эстонии наградил Нарву за безопасность движения

Транспортный департамент Эстонии назвал Нарву лауреатом республиканского конкурса 2021 года в номинации местные само­управления и безопасность движения. Награда связана с реализацией масштабных проектов строительства пешеходно-велосипедных дорожек, в том числе с завершением в нынешнем году веломагистрали от Нарвы до курорта Нарва-Йыэсуу и продлением велодорожки вдоль Таллиннского шоссе до Пеэтерристи.

 

Кольцевой перекресток на ул.Пушкина.

Церемония объявления лауреатов в различных номинациях прошла 8 декабря в формате онлайн-конференции. Было также отмечено событием открытие минувшим летним сезоном водного сообщения на речном трамвае от Нарвы до Нарва-Йыэсуу.

Нарвское самоуправление названо победителем в главной номинации не случайно. В этом году был завершен второй этап строительства сети пешеходно-велосипедных дорожек, включая долгожданный отрезок до приморского курорта. На этом участке помимо асфальтированной дорожки также устроены зоны отдыха и ремонтные станции. А первый этап был завершен в 2019 году. Финансирование на обоих этапах шло, помимо средств городского бюджета, из Европейского фонда регионального развития.

 

Следующим этапом станет продление действующих пешеходно-велосипедных дорожек до садовых товариществ, а также до крупных промышленных объектов, например до тепловых электростанций.

 

Проекты осуществлял Департамент развития и экономики Нарвской горуправы. Как пояснила «Нарвской Газете» руководитель службы проектов этого департамента Анне Веэво, созданная в Нарве и окрестностях сеть пешеходно-велосипедных дорожек составляет около 60 км. А сооружение велотрассы до Нарва-Йыэсуу велось в сотрудничестве с горуправой города-курорта. По словам Веэво, следующим этапом станет продление действующих пешеходно-велосипедных дорожек до садовых товариществ, а также до крупных промышленных объектов, например, до тепловых электростанций.

В сентябре была официально открыта велодорожка, соединяющая Нарву и Нарва-Йыэсуу.

Необходимые условия для пешеходного и велосипедного движения созданы не только в черте города Нарвы, но и в регионе. А это – предпосылки для активного и здорового образа жизни для жителей и гостей города. Но в рамках проектов решались и другие задачи. Как пояснил старший специалист Департамента городского хозяйства Тоомас Мяги, для удобства не только автомобилистов, но и пешеходов, и велосипедистов были созданы перекрестки с круговым движением, в частности, на улицах Пушкина-Мальми и Пушкина-Вайвара. Кольцевые перекрестки в нашем городе оборудовались с учетом европейского опыта организации дорожного движения.

Построенные велодорожки переданы на баланс Департамента городского хозяйства. Например, обслуживание идущей в сторону города-курорта пешеходно-велосипедной трассы – очистка от снега и прочие работы – обходится за год в сумму около 25 тысяч евро. По мнению заведующей отделом коммунального хозяйства и строительства Департамента городского хозяйства Татьяны Леннук, по сути, в городе появился крупный спортивный объект, ведь тысячи любителей активного отдыха получили возможность проехать до курорта на велосипеде, роликовых коньках, самокате или пройтись несколько километров пешком. Она также говорит, что 20% затрат на обслуживание велосипедной дорожки от Нарвы до Нарва-Йыэсуу оплачивает мэрия курортного города.

Часть видео про Нарву с

 

Евгений Ашихмин

журналист

gazeta.ee


Транспортный департамент Эстонии наградил Нарву за безопасность движения Транспортный департамент Эстонии наградил Нарву за безопасность движения Транспортный департамент Эстонии наградил Нарву за безопасность движения Транспортный департамент Эстонии наградил Нарву за безопасность движения Транспортный департамент Эстонии наградил Нарву за безопасность движения
Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 10.12.2021 02:00

|


Добавить комментарий