Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 178

0 пользователей, 178 гостей

Астронавты на МКС показали, как выглядит полярное сияние из космоса

 Астронавты на МКС показали, как выглядит полярное сияние из космоса

Лучшие местами для наблюдения за полярными сияниями на Земле считаются Полярный круг и области в Южном полушарии. Но экипаж 64-й экспедиции МКС предложил еще один способ - посмотреть на "свечение Земли" из космоса, с высоты более 400 километров.

Полярные сияния вызываются взаимодействием космических лучей с газами в верхних слоях атмосферы. НАСА описывает это явление как "впечатляющий знак того, что наша планета электрически связана с Солнцем".

Над Северной Атлантикой

Фотографии были сделаны над Северной Атлантикой, Румынией, Казахстаном и другими частями нашей планеты, и на всех видно сияние, нависающее над городами, океанами и т. д.

Над Румынией

"Международная космическая станция находилась на орбите над Румынией, когда была сделана эта фотография городских огней Швеции и Финляндии с полярным сиянием над горизонтом Земли, - говорится в подписи к снимку. - Темная область между двумя скандинавскими странами - это Балтийское море".

Над Казахстаном

Снимки были опубликованы в официальном твиттер-аккаунте Международной космической станции.

Над Казахстаном


Вдалеке на горизонте - Aurora Australis, южное сияние


Есть два типа полярного сияния - северное сияние Aurora Borealis, что означает "северный рассвет", и южное сияние Aurora Australis, то есть "южный рассвет".


Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 01.02.2021 21:42

|


Добавить комментарий