Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 190

0 пользователей, 190 гостей

Все через одно место: в Китае начали брать анальные мазки на коронавирус

 Все через одно место: в Китае начали брать анальные мазки на коронавирус

В Пекине для выявления коронавируса начали брать анальные мазки: местные эксперты утверждают, что этот метод дает более точные результаты. Ну как, до сих пор боитесь сдавать кровь? ;)

Для забора мазка ватный тампон вводят в прямую кишку примерно на 3-5 сантиметров и несколько раз проворачивают. Повторив все это действие дважды, тампон вынимают и убирают в контейнер для сбора образцов. Вся процедура якобы занимает примерно десять секунд.

Этот метод уже испытывали в Китае раньше, но стали применять гораздо чаще на прошлой неделе, когда в Пекине ковид обнаружили у девятилетнего мальчика, что привело к массовому тестированию. Мазки, в том числе анальные, взяли у более чем тысячи учеников и сотрудников школы, в которую ходил мальчик — вряд ли это добавит ему популярности среди однокашников. Или, раз уж на то пошло — среди тех трех миллионов жителей в трех районах Пекина, которые за это время сдали тест на коронавирус, чтобы не допустить распространение инфекции.

Новый метод тестирования вызвал бурное обсуждение в сети после того, как в китайских соцсетях распространилось видео, в котором врач проводит демонстрацию процедуры.

«Как же мне повезло, что я вернулся в Китай пораньше», — написал один пользователь на популярном китайском аналоге Твиттера Weibo.

Другой пошутил: «У меня брали два мазка из ануса и после каждого нужно было взять мазок из горла — я все боялся, что медсестра забудет поменять тампон».

Споры об эффективности этого метода пока продолжаются. Врач из пекинской больницы утверждает, что следы коронавируса задерживаются в анусе и экскрементах дольше, чем в образцах, взятых из горла и носа. Тем временем представитель Уханьского университета заверяет, что мазки из носа и горла остаются наиболее эффективным тестом, поскольку доказано, что коронавирус передается через дыхательные пути, а не пищеварительную систему. Невольно задумываешься, чем пекинцы так провинились перед своими врачами.


Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 01.02.2021 21:54

|


Добавить комментарий