Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 39

1 пользователь, 38 гостей

mani

Что известно о создателе биткойн, который скрывается под именем Сатоши Накамото

 Что известно о создателе биткойн, который скрывается под именем Сатоши Накамото

Биткойн для некоторых кажется чем-то загадочным, но на самом деле в идее его создания нет ничего необычного. Единственное его отличие в том, что курс его стремительно растёт по отношению к реальным валютам. Благодаря кому появилась таинственная платежная система?

Когда появился биткойн и в чем его суть

К 2008 году многие программисты задумывались о том, чтобы создать виртуальные деньги, с помощью которых можно было бы обойти стандартные платежные системы и переводы. Например, банк, который выступал в качестве посредника, мог попасть под влияние органов власти, поэтому нужна была независимая от экономических факторов валюта.

В середине 80-х разработчики проводили исследования криптовалют, платежные шлюзы которых были защищены методом электронного шифрования. Независимые друг от друга специалисты уже тогда создали прообраз популярной ныне системы.

Инкогнито разработчика

Сатоши Накамото был первым, кто в 2008 году обнародовал код программы, и опубликовал статью-инструкцию, в которой рассказал о принципах её работы. Он же и создал первые 50 биткойнов, часть которых была переведена на счёт другого разработчика Хэлу Фини - так была совершена первая транзакция криптовалюты.

Через два года биткойны стали принимать в качестве оплаты за реальный товар. Программист Ласло Хейниц заказал пиццу и расплатился за неё новым методом.

Рост стоимости одного биткойна не регулируется на фондовом рынке, и не контролируется на законном уровне. Курс полностью зависит от спроса и предложения.

На данный момент 1 биткойн можно приобрести за 50 тысяч долларов. Известно, что на счету создателя криптовалюты имеется около 1 млн. биткойнов, но долларового миллиардера в лицо никто не знает.

Есть мнение, что под именем известного разработчика работала целая команда специалистов, которая проявляла активность в интернет-пространстве только до 2011 года. В течение последних десяти лет о них не слышно практически ничего.

Любопытные пользователи пытались несколько раз выйти на след программиста. Ниточка привела к калифорнийскому инженеру - японцу, которого зовут Дориан Сатоши Накамото. Дориан полностью отрицает свою причастность к разработке платежной системы, и сильно возмущался из-за навязчивого внимания и внезапно свалившейся славы.

Версия о том, что специалист в области криптографии Ник Сабо придумал биткойн также не нашла поддержки. Помимо названных кандидатур выдвигались ещё несколько, но все они были всего лишь предположением.

Важно ли знать о том, кто создал криптовалюту

Притянутая за уши версия гласит о том, что биткойн создали несколько известных корпораций, аббревиатурой которых являются слоги в имени «Сатоша Накамото» - это Моторолла, Самсунг, Накамичи и Тошиба. Версия имеет право на существование, но её считают слишком неправдоподобной.

Любители майнинга предполагали, что в создании новой валюты принимали участие американские спецслужбы или искусственный интеллект. Японское имя программиста также считают выдуманным, потому что часть текста постов и электронных писем написаны на свободном английском языке, которым владеют только носители языка.

Так или иначе, новаторский платежный продукт создал уникальный и неординарный человек или группа. Система сделана без изъянов, и её считают очень ценным решением. Сегодня криптовалюта имеет разный статус в странах мира - где-то её включают в финансовую национальную действительность, а где-то не признают вовсе.


Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 18.02.2021 13:08

|


Добавить комментарий