Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 115

0 пользователей, 115 гостей

Касса: не все расположенные в Ида-Вирумаа и Харьюмаа предприятия могут получить дотации

Касса: не все расположенные в Ида-Вирумаа и Харьюмаа предприятия могут получить дотации

Касса по безработице приступила к приему ходатайств о компенсации расходов по зарплатам для предприятий Харьюмаа и Ида-Вирумаа, которые пострадали от коронавирусных ограничений. Общая сумма, выделяемая государством, - 24 миллиона евро.

С понедельника начался прием ходатайств на компенсации по зарплатам. Пособие будет выплачиваться предприятиям Харьюмаа и Ида-Вирумаа, пострадавшим от коронавирусных ограничений в период c 28 декабря прошлого года по 31 января текущего. В Кассу по безработице, которая распределяет пособия к полудню понедельника, было подано 500 заявления, передает "Актуальная камера".

"О пособии можно ходатайствовать за тех работников, чье место работы расположено в Харьюмаа или Ида-Вирумаа. Важно отметить, не все предприятия, которые расположены в этих регионах, могут получить дотации. Ходатайствовать о помощи могут те фирмы, налоговый код которых в Коммерческом регистре соответствует перечню, указанному в программе занятости правительства", - говорит член правления Кассы по безработице Эрик Аас.

Предприятиям, попавшим под действие программы компенсаций, на которую выделено 24 млн евро, были высланы соответствующие уведомления. К ним относятся предприятия общепита, гостиничного бизнеса, индустрии развлечений, искусства и связи. В Кассе по безработице подсчитали, что эти меры коснутся 3 000 местных компаний, физлиц-предпринимателей и НКО.

"Для каждой компании установлен предел. Компенсация будет выплачена в размере полуторной ноябрьской зарплаты на одного работника, но не более 180 000 евро на одно предприятие", - отмечает Аас.

Полуторный коэффициент выплат связан с тем, что введенные ограничения были продлены. По сравнению с весенними мерами компенсации зарплат изменилась и логика выплат. Если раньше пособие шло напрямую работнику, то теперь дотацию получит предприятие.

"Пособие предназначено на компенсацию расходов на рабочую силу, поскольку во время действия ограничений работодатели должны были платить зарплаты и расходы по ним уже понесены. Поэтому, если зарплаты уже выплачены, то предпринимателю не запрещается использовать дотацию на другие нужды", - объясняет член правления.

На пособие не смогут рассчитывать те предприниматели, которые уже получили какую-либо другую помощь за этот период. Подать заявление на получение пособия можно с 1 по 28 февраля в системе самообслуживания Кассы по безработице.

Редактор: Эллина Качан

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 05.02.2021 09:06

|


Добавить комментарий