Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 97

0 пользователей, 97 гостей

В Харьюмаа, Ида-Вирумаа и Пярнумаа начинается вакцинация от COVID-19 людей старше 80 лет

В Харьюмаа, Ида-Вирумаа и Пярнумаа начинается вакцинация от COVID-19 людей старше 80 лет

Центры семейных врачей в Харьюском, Ида-Вируском и Пярнуском уездах на этой неделе начнут приглашать на вакцинацию от коронавируса людей старше 80 лет.

Об этом сообщило в понедельник Министерство социальных дел, отметив, что на этой неделе центрам семейных врачей выделят 4000 доз вакцины для вакцинации групп риска.

Параллельно продолжится вакцинация в домах престарелых, стоматологических клиниках и осуществляющих амбулаторный прием врачей-специалистов. Кроме того, продолжится вакцинация второй дозой вакцины людей, ранее получивших первую дозу, и начнется вакцинация аптекарей.

"В Харьюмаа, Ида-Вирумаа и Пярнумаа как в уездах с повышенным риском заражения крупные центры семейных врачей начнут приглашать на вакцинацию людей старше 80 лет, у которых в силу возраста есть риск очень тяжелого протекания COVID-19", - сказал министр здоровья и труда Танель Кийк.

"На сегодняшний день все сотрудники больниц, скорой помощи и центров семейных врачей больничной сети, запросившие вакцинацию, получили первую дозу вакцины. Сейчас идет вакцинация стоматологического персонала, начинается вакцинация врачей-специалистов и медсестер, работающих вне больничной сети, в том числе школьных медсестер, а вакцинация фармацевтов начнется во второй половине недели. Вакцинация будет продолжаться в домах призрения и домах особого попечения, и всем тем, кто ранее получил первую дозу вакцины, будет гарантирована вторая доза", - добавил министр.

Глава Союза семейных врачей Эстонии Ле Валликиви пояснила, что семейные врачи начнут вакцинацию групп риска в соответствии с планом, а центры семейных врачей свяжутся с людьми из группы риска, чтобы договориться о времени вакцинации.

"Мы настоятельно рекомендуем тем, кто находится в группе риска, и кто получит приглашение, обязательно воспользоваться этой возможностью. Вакцина предназначена для людей, которые могут более тяжело переносить COVID-19. Хочу также подчеркнуть, что важно прийти в центр семейных врачей в оговоренное время, чтобы избежать возможной потери вакцины. Если человек заболеет, то ему необходимо об этом сообщить в центр семейных врачей, чтобы мы могли спланировать вакцинацию для другого пациента из группы риска", - сказала Валликиви.

Вакцинация через центры семейной медицины отрабатывалась с 20 января в рамках пилотного проекта в центрах семейных врачей Линнамыйза и Medicum в Ласнамяэ.

За пять недель в Эстонии были вакцинированы 28 186 человек, из которых более 10 000 уже получили обе дозы вакцины.

В воскресенье в Департамент здоровья в рамках еженедельных поставок поступило 1200 доз вакцины Moderna и 10 530 доз вакцины Pfizer/BioNTech. 

Из-за ограниченности вакцины иммунизация в Эстонии проводится поэтапно, начиная с группы риска, в которую включены медицинские работники, работники и постояльцы домов по уходу, люди в возрасте от 70 лет и с определенными хроническими заболеваниями, поставщики жизненно важных услуг и работники передовой линии.

После вакцинации наиболее уязвимых групп планируется вакцинация всех жителей Эстонии.

В рамках заключенных ЕС договоров предварительной закупки Эстония заказала в общей сложности 3,5 млн доз вакцины пяти производителей: Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca, Janssen Pharmaceutica NV и CureVac. Первые три вакцины уже получили разрешение на использование в Евросоюзе.

Редактор: Андрей Крашевский

rus.err.ee


Нарва, Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 01.02.2021 23:06

|


Добавить комментарий