Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 29

0 пользователей, 29 гостей

Министр финансов призвала Eesti Energia приостановить проект нового маслозавода

Министр финансов призвала Eesti Energia приостановить проект нового маслозавода

Министр финансов Кейт-Пентус Розиманнус призвала государственную энергетическую компанию Eesti Energia приостановить все действия по строительству нового завода сланцевого масла Enefit 280 на время судебного разбирательства по иску природоохранной организации, а также сделать перерасчет окупаемости завода с учетом новых обстоятельств.

Выданное разрешение на строительство маслозавода было приостановлено Тартуским окружным судом в начале мая в рамках первичной правовой защиты по жалобе некоммерческой организации Loodusvõlu, опасающейся негативного воздействия завода на охраняемую природную зону. Действие разрешения приостановлено до вступления в силу решения суда.

С учетом этого решения депутат Рийгикогу Евгений Осиновский (Социал-демократическая партия) обратился к министру финансов Кейт Пентус-Розиманнус (Партия реформ) с запросом о расходах на планирование и строительство предприятия, а также о расчетах его окупаемости.

В ответе на депутатский запрос Пентус-Розиманнус сообщила, что она уведомила правление Eesti Energia о нежелательности дальнейших расходов на планирование и строительство завода, поскольку действие разрешения на строительство временно приостановлено. Она отметила, что такие необратимые расходы во время судебного разбирательства несут в себе большой риск для финансовых результатов госкомпании.

"В отправленном руководству Eesti Energia письме я также сочла необходимым указать, что совету и правлению Eesti Energia следует пересмотреть и обновить расчеты рентабельности нового маслозавода с учетом различных прогнозов и обстоятельств, связанных как с климатическими соглашениями, так и судебным разбирательством", - добавила министр финансов.

При этом она отметила, что во время планирования завода было сделаны тщательные расчеты рентабельности, в рамках которых были проработаны сценарии с различными рисками. Выяснилось, что строительство завода имеет положительную перспективу и должно окупиться.

Проблема связана с выбранным для строительства местом, которое входит в сеть охраняемых природных территорий "Natura 2000", точнее - в Мустайыэскую природную зону. На сайте Агентства окружающей среды отмечается, что эта зона является местом постоянного обитания многолетнего травянистого растения - широколистной цинны.

Окружной суд в своем решении разъяснил, что на основании отчета о стратегической оценке экологических воздействий нельзя с уверенностью утверждать, что строительная деятельность не повлияет на природную территорию. В связи с этим необходимо сначала выяснить, как строительство повлияет на эту зону.

По словам официального представителя Eesti Energia Прийта Лутса, судебное решение в любом случае не позволяет приступить к строительству.

"Мы уже представили суду дополнительные экспертные оценки, которые помогут судебной инстанции вынести взвешенное и основанное на фактах решение в отношении разрешения на строительство. Подготовка к строительству маслозавода в данный момент находится на подготовительной стадии и основное внимание уделяется действиям, которые не требуют работы на стройплощадке", - пояснил Лутс.

Он отметил, что речь идет о проекте, который создает очень большую дополнительную ценность для государства, а связанные с ним юридические споры в равной мере заботят министра финансов, который представляет собственника госкомпании, местное самоуправление, которое относится к проекту положительно, местную общину и руководство предприятия.

"Согласно действующим ожиданиям собственника, Eesti Energia в обработке сланца должна постепенно переходить от производства электроэнергии к комбинированной выработке масла и электричества, поскольку это экологичнее и эффективнее прямого сжигания горючего сланца. Строительством нового завода и закрытием старых электростанций Eesti Energia в точности выполнила это ожидание собственника", - сказал Лутс.

Он также подтвердил, что при подготовке решения инвестировать в новый завод правление госкомпании провело расчеты рентабельности с различными сценариями, которые подтвердили, что завод будет работать с прибылью. "Мы постоянно следим за допущениями, которые были взяты за основу при проведении расчетов рентабельности", - отметил представитель Eesti Energia.

Редактор: Андрей Крашевский

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 27.05.2021 07:58

|


Добавить комментарий