Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 166

1 пользователь, 165 гостей

Vitaly

Из-за превышения скорости в Эстонии происходит все больше ДТП

Из-за превышения скорости в Эстонии происходит все больше ДТП

В мае было зарегистрировано 2 570 случаев, связанных с дорожным страхованием. Это на 30% больше, чем в мае прошлого года.

По словам руководителя отдела профилактики ущербов Эстонского фонда дорожного страхования Юлли Рейметс, во время действия ограничений интенсивность движения снизилась, а скорость движения на более пустых дорогах возросла: "Увеличилась доля столкновений и съездов с дороги, поскольку мчась вперед, водители теряли контроль над управлением автомобилем".

"Сейчас восстанавливается привычная жизнь, и участников дорожного движения стало больше. Однако скорость движения, к сожалению, по-прежнему высокая, в итоге число несчастных случаев, по-видимому, продолжит расти", – отметила Рейметс.

За пять месяцев этого года зарегистрировано 13 970 случаев, связанных с дорожным страхованием. Общий ущерб составил 25 млн евро. 1 000 ДТП случились с эстонскими транспортными средствами за границей.

Рейметс обеспокоена тем, что в летние месяцы число несчастных случаев, в которых люди получают травмы, может увеличиться из-за превышения скорости. "При столкновениях, произошедших из-за отклонения на встречную полосу движения на высокой скорости или проезда по ней, люди часто получают травмы. Летом были также трагические последствия произошедших на перекрестках столкновений, наездов сзади и съездов с дороги", – пояснила Рейметс.

По словам руководителя отдела рассмотрения ущербов PZU Kindlustus Яануса Танне, сильное превышение скорости является грубой халатностью, которая дает основание для отказа в возмещении ущерба. "Если лицо, поведение которого стало причиной ДТП, превышает скорость более чем на 40 км в час, то пострадавшим лицам возмещается ущерб, но впоследствии виновник должен будет вернуть соответствующую сумму. Согласно практике PZU, больше трагических происшествий произошло в Таллинне, когда вследствие движения транспортного средства на высокой скорости водители получали травмы, а автомобили других водителей были сильно повреждены", – сообщил Танне.

По оценке руководителя сферы дорожного страхования и страхования каско Swedbank Эйво Кисанда, все большее число ДТП случается из-за пользования смарт-устройствами за рулем. "Даже если водитель отвлекается на смартфон всего на пару секунд, это может привести к наезду на стоящий впереди автомобиль. Когда водители смотрят на экран, они часто отклоняются от своей полосы движения или не замечают выезжающего на дорогу велосипедиста. Чем выше скорость, тем более длинный путь транспортное средство проезжает без внимания водителя", – пояснил Кисанд.

Редактор: Евгения Зыбина

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 18.06.2021 09:06

|


Добавить комментарий