Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 14

0 пользователей, 14 гостей

Иванова ночь близко: Спасательный департамент напоминает основные правила разведения костра

Иванова ночь близко: Спасательный департамент напоминает основные правила разведения костра

В преддверии Ивановой ночи Спасательный департамент напомнил оснвоные правила разведения костра.

Эксперт отдела слежения за безопасностью Спасательного департамента Кади Лаанемяэ подчеркивает, что разжигать костер нужно на специально подготовленном для него месте.

"Огонь можно разводить только в безветренную погоду или при слабом ветре, вокруг не должно быть легковоспламеняющихся предметов. В костре можно сжигать только непропитанную древесину и бумагу. Для того чтобы костер не превратился в пожар, его нужно разжигать на безопасном расстоянии от лесов, зданий и горючих материалов. Это расстояние зависит от размеров вашего костра, хотя минимальное безопасное расстояние – восемь метров, или 13 шагов. Костер, диаметром больше одного метра, нужно разводить на расстоянии не менее 15 метров от горючих материалов", - объяснила Лаанемяэ.

Она отметила, что, разводя костер, необходимо иметь под рукой первоочередные средства для тушения огня, например, ведро с водой или огнетушитель, чтобы при необходимости можно было потушить костер или удержать его под контролем. Костер нельзя оставлять без присмотра.

В засушливый летний месяц особенно важна осторожность, а возможные опасности разведения костра стоит тщательно продумать заранее. "Так как июнь был сухим, и по всей Эстонии Государственная метеослужба установила среднюю или высокую степень возгорания, нужно быть особенно осторожным. Небольшой костер также помогает создать хорошее настроение, и, если вы сомневаетесь в пожарной безопасности, стоит подождать с разведением костра до того момента, пока погодные условия станут лучше", - сказала Лаанемяэ.

Необходимо убедиться в исправном состоянии гриля

Также при использовании гриля не стоит забывать о пожарной безопасности. "Если грилем долго не пользовались, нужно убедиться, что он находится в исправном состоянии. Особенно внимательно стоит проверить газовый гриль. Перед тем, как использовать новый гриль, нужно прочитать руководство по его эксплуатации и ознакомиться с описанными там советами по безопасности", - подчеркнула Лаанемяэ.

При использовании гриля, как и при разжигании огня, необходимо соблюдать требование по безопасному расстоянию - оно прописано в руководстве по эксплуатации. При его отсутствии рекомендуется выбирать расстояние не менее восьми метров от легковоспламеняющихся материалов, леса или построек.

Как при разведении костра, так и при использовании гриля, Спасательный департамент просит всех считаться со своими соседями. Чтобы узнать подробнее о том, как разжигать костер или ближе познакомиться с правилами пожарной безопасности, нужно позвонить по инфономеру спасательной службы 1247.

Редактор: Эллина Качан

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 22.06.2021 08:29

|


Добавить комментарий