Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 21

0 пользователей, 21 гость

Департамент транспорта планирует сделать техосмотр для авто-мопедов обязательным

Департамент транспорта планирует сделать техосмотр для авто-мопедов обязательным

Владельцы авто-мопедов до этого времени не должны были сдавать свой транспорт в техосмотр, однако теперь Департамент транспорта хочет сделать это обязательным.

Как отмечает глава технического отдела Департамента шоссейных дорог Юрго Вахтра, на это есть много причин.

Например, по словам Вахтра, пробег зарегистрированного в Эстонии подержанного авто-мопеда составляет в среднем 60 000 км, поэтому их срок службы уже подходит к концу.

"Поэтому зачастую мопеды во многих случаях находятся в плохом техническом состоянии и нуждаются в капитальном ремонте", - пояснил он.

Кроме того, по словам Вахтра, подержанные авто-мопеды в основном импортируются из Финляндии, если не проходят там технический осмотр и ремонт становится слишком дорогим.

"Поскольку цены на запчасти для авто-мопедов высоки, от их замены часто отказываются и ищут более дешевый способ заставить автомобиль снова работать, но он зачастую может быть опасным", - отметил Вахтра.

Незаконные усовершенствования автомобилей также представляют собой проблему, так как нет специального контроля. Вахтра упомянул, например, что хотя в авто-мопедах разрешено иметь максимум два сиденья, то на дороге можно встретить и четырехместные автомобили. По словам специалиста, сиденья, ремни безопасности и их крепления в таких автомобилях не соответствуют требованиям безопасности.

"Есть проблема с идентичностью транспортного средства, где номерные знаки старого автомобиля переносятся на новый", - добавил он.

По словам Вахтра, помимо незаконных модификаций, основные проблемы связаны с неправильными тормозами, ржавой рамой и кузовом, а также деталями, которые могут отвалиться от транспортного средства.

По данным Департамента транспорта, основная цель введения обязательного техосмотра - улучшение технического состояния авто-мопедов, что обеспечит безопасное вождение.

"По данным Фонда дорожного страхования, 65% автомобильных аварий на авто-мопедах в 2020 году были вызваны водителем авто-мопедов. Улучшая техническое состояние этих автомобилей, мы стараемся снизить количество аварий, вызванных техническими дефектами транспортного средства", - сказал Вахтра.

Он сказал, что обязательный техосмотр авто-мопеда накладывает на владельца те же обязательства, что и на обладателя обычного автомобиля - транспортное средство должно проверяться в специальном центре через определенный период времени. Вахтра добавил, что, поскольку авто-мопеды проверяются в той же степени, что и мотоциклы, вполне вероятно, что цены на их техосмотр будут ниже, чем для обычных автомобилей.

Департамент транспорта добавил, что вступление обязательства в силу в настоящее время неизвестно, так как поправки к закону еще не готовы.

Редактор: Диана Харламова

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 23.07.2021 09:15

|


Добавить комментарий