Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 135

2 пользователя, 133 гостя

skad009 avran2003

Десять эстонских полицейских отправятся помогать литовским пограничникам

Десять эстонских полицейских отправятся помогать литовским пограничникам

В среду, 7 июля, Департамент полиции и погранохраны оправляет в Литву полицейское подразделение ESTPOL5, чтобы помочь пресечь массовую нелегальную миграцию на литовско-белорусской границе.

По словам заместителя генерального директора Департамента полиции и погранохраны Эгерта Беличева, 2 июля Литва объявила чрезвычайную ситуацию в связи с усилившейся незаконной миграцией из Беларуси.

"Так как опасность незаконной миграции на литовско-белорусской границе в ближайшее время высока, то с одобрения министра внутренних дел Департамент полиции и погранохраны посылает Литве на помощь команду ESTPOL5", - сказал Беличев.

7 июня из Эстонии в Литву выедет команда из десяти человек, из которых пятеро изначально должны были отправиться на разрешение миграционного кризиса в Словению. Сейчас Департамент полиции и погранохраны направляет своих сотрудников в Литву на один месяц.

Точные задачи ESTPOL5 выяснятся на месте, но Литве требуется помощь Эстонии, например, в осмотре местности дронами, в охране объектов и мониторинге ситуации.

"Оказание помощи Литве - это часть двухстороннего договора о сотрудничестве между Эстонией и Литвой. Мы поддерживаем Литву в разрешении кризиса, и каждая такая операции дает нашим людям ценный опыт. Не менее важен и вклад в общее международное сотрудничество, и если помощь потребуется Эстонии, то и у нас есть союзники, которые поддержат нас в сложной ситуации", - сказал Беличев.

Хотя миграционнoе давление на Эстонию сейчас не является высоким, Департамент полиции и погранохраны определился с кризисным планом и тренировал на учениях процедуры, связанные с незаконной массовой миграцией.

"В июле и августе мы будем проводить дополнительные учения с разными сценариями на тему миграции", - добавил он.

Ранее Департамент полиции и погранохраны выполнял задания по пограничному контролю и охране границы в Греции, Румынии, Венгрии, Испании, Италии, Болгарии, Словении, а также в Латвии, Литве, Польше и Финляндии. 

Редактор: Виктор Сольц

rus.err.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 06.07.2021 12:08

|


Добавить комментарий