Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 140

0 пользователей, 140 гостей

Министерство: все дети должны посещать школы, в том числе и не прошедшие вакцинацию

Министерство: все дети должны посещать школы, в том числе и не прошедшие вакцинацию

Министерство образования и науки намерено минимизировать вероятность дистанционного обучения, для этого в школах будут проводить экспресс-тесты на коронавирус. Средства на них государство выделит местным самоуправлениям до осени. С требованием носить маски пока не торопятся.

"Из опыта предыдущего года, нам известно, что дистанционное обучение не столько влияет на снижение распространения вируса, сколько негативно сказывается на успеваемости учащегося, а также на его душевном здоровье, - сказал в программе "Утро доброе!" на Радио 4 советник отдела государственных школ Министерства образования и науки Юрген Ракаселг.

По его словам, министерство склоняется к мнению, что все дети должны посещать школы, в том числе и не вакцинированные учащиеся. Для этого будет введен облегченный порядок самоизоляции. 

"Это значит, что те дети, которые имели контакт с зараженным, во избежание самоизоляции будут иметь возможность при школе сделать два экспресс-теста с интервалом в 72 часа. В случае негативного результата, они смогут обучаться контактно", - пояснил Ракаселг.

Если у ребенка появилась четко выраженная симптоматика больного человека, то ученик остается дома, как это было принято до сих пор. "Если симптомы указывают на вероятность заражения коронавирусом, то следует незамедлительно обратиться к семейному врачу. Получить направление на лабораторный тест на COVID-19. В любом случае, если утром понятно, что у ребенка температура, кашель или какие-то другие симптомы, то лучше остаться дома до полного выздоровления", - сказал советник министерства.

Средства на тесты, которые будут делать детям, контактировавшим с инфицированным человеком, государство выделит местным самоуправлениям до наступления осени.

"Отмечу, что не вакцинированные работники учебных заведений, могли бы сдавать экспресс-тест раз в неделю. Это позволило бы выявлять бессимптомное течение заболевания, а значит остановить распространение вируса дальше. И взрослым в случае появления симптомов (кашель, температура, насморк) следует остаться дома. Посетить семейного и получить направление на PCR-тест", - добавил он.

Контакты учеников стоит свести к минимуму

Пожелание министерства на новый учебный год заключается в том, чтобы обучение проводилось максимально "в пузыре". "То есть, все те, кто ежедневно встречается между собой, например ученики одного класса, сохраняли контакт, но остальные контакты должны быть сведены к минимуму. Нужно избегать ситуации, когда все учащиеся и учителя собираются в одном помещении", - отметил Ракаселг. 

Он подчеркнул, что дистанционное обучение - это крайняя мера, на которую школа может пойти. "Ее не следует применять только лишь с целью рассредоточения людей в одном помещении. Дистанционное обучение следует рассматривать лишь в редких случаях, и только в отношении учащихся из гимназической ступени", - добавил он.

Требовать носить маски пока не будут

"Если вернуться к вопросу о масках, то данные научных исследований говорят о том, что с их ношением все не так однозначно. Дело в том, что не все, кто их использует, делает это правильно. Например, одноразовая маска должна использоваться лишь однажды. В противном случае от них больше вреда, чем пользы. Поэтому с требованием носить маски мы пока не торопимся, - сказал Ракаселг. - Однако если распространение вируса опять выйдет из-под контроля, то есть смысл вновь ввести требование для их ношения как в отношении вакцинированных, так и не вакцинированных людей. По последним данным, при очень высоком уровне распространения вируса, каждый пятый вакцинированный человек может заразиться коронавирусом. Так что, мы советуем носить маски, особенно, если в одном помещении собирается большое количество людей, но такого требования пока нет".

Редактор: Ирина Киреева

Источник: Радио 4

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 12.08.2021 08:56

|


Добавить комментарий