Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 89

0 пользователей, 89 гостей

Вместо выборов Ливии грозит новый виток гражданской войны

Вместо выборов Ливии грозит новый виток гражданской войны

Ситуацию, во многом схожую с тем, что происходит в Афганистане, сейчас можно наблюдать в Ливии. В стране так же много борющихся за влияние группировок, необязательно возникших по этническому принципу, но имеющих различные интересы. И за последние десятилетия ливийцы так же испытали на себе и ужасы гражданской войны, и последствия западной интервенции. Сейчас они пытаются преодолеть эти последствия и объединиться, но такой процесс устраивает далеко не всех. Кто и что ему мешает?

Это дорога, которая соединяет две ливийские столицы: официальную Триполи и неформальную Бенгази. Дорога идет вдоль Средиземного моря от границы с Египтом и до границы с Тунисом. Долгое время попасть из Бенгази в Триполи по этой трассе было невозможно, и вот в рамках процесса политического урегулирования движение было открыто. Трасса стала символом возможного объединения страны и завершения гражданской войны.

В конце года в Ливии должны пройти первые выборы главы государства, но уже сейчас здесь уверены, что голосования не случится. Нет даже конституционной основы для того, чтобы процесс избрания президента стартовал. К тому же до сих пор не объединены силовые структуры востока и запада. А когда нет единых вооруженных сил и полиции, как проводить выборы вообще?

Премьер Ливии Дбейба, он находится в Триполи, обвиняет военачальников Ливийской национальной армии в том, что они блокируют процессы. Но на самом деле в Бенгази готовы к компромиссам, как только Триполи прекратит сотрудничество с радикалами. В рядах вооруженных формирований, которые поддерживают правительство народного единства, – группировки, что связаны с международными террористическими организациями.

"Есть группировки, которые занимаются контрабандой, также есть радикальные группы. Кадровые военные в Триполи на 99% сидят дома, получают свою зарплату и не работают. Вооруженные группировки не допускают их к профессиональной деятельности, им не дают доступ к оружию. За всеми проблемами в Ливии, мы полагаем, стоят эти группировки и те, кто ими управляют из "Братьев-мусульман" (запрещено в РФ) и ряда государств, включая Турцию и Катар", – заявил Халед Махджуб – глава Управления поддержания морального духа Ливийской национальной армии.

Ливийская национальная армия была возрождена только в 2014 году в условиях почти полного отсутствия государственности. И уже семь лет ливийцы на востоке страны ведут масштабное военное строительство, которым руководит маршал Хафтар. В ливийском противостоянии востока и запада страны у востока есть огромное моральное преимущество: Ливийская национальная армия на территории, которую эта армия контролирует, уничтожила радикальные террористические группы. Вот память о боях с террористами ИГИЛ (запрещено в РФ) в Бенгази, здание контролировали боевики. На востоке же решили не бороться с радикалами, а взять их под свое крыло. И даже сейчас, в ходе подготовки к выборам главы государства, среди сил, которые подчиняются Триполи, есть отряды, что поддерживают связь с международными террористическими группами. Естественно, внешние игроки, которые поддерживают Триполи, на это закрывают глаза.

Вот что представляют собой ливийские Вооруженные силы сегодня. Это бригада имени Тарика бен Зияда. Подразделения бригады боролись с боевиками ИГИЛ в Бенгази, на юге Ливии, участвовали в боях с радикалами на подступах к Триполи. Сейчас в расположении соединения идет обычная учебно-боевая работа. Чуть ли не половина бойцов соединения – добровольцы. Все офицеры – выпускники военных вузов, профессиональные военные.

"Численность добровольцев, желающих вступить в армию, увеличилась в три-четыре раза. В процессе отбора специальный отдел анализирует прошлое добровольца и его семьи, чтобы отсеять тех, кто в прошлом так или иначе был связан с радикальными группировками. Добровольцы к нам приходят из всех регионов страны, и западная часть не исключение, включая Триполи", – сказал майор Махди Магрус.

Объединению Ливийской национальной армии и вооруженных формирований, которые подчиняются Триполи, мешают не только радикальные группировки. На западе страны слишком велико влияние Турции. Анкара не намерена выводить свой контингент и протурецких радикалов из Ливии. А вывод иностранных войск – еще одно условие процесса объединения.

В итоге в то, что выборы здесь пройдут в конце года, мало кто верит, а если голосование не состоится, страну может ждать новый виток гражданской войны, после которого о единой Ливии здесь забудут надолго.

www.vesti.ru


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 16.08.2021 08:29

|


Добавить комментарий