Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 41

0 пользователей, 41 гость

Отчет: заселенные в реку Нарва осетры чувствуют себя хорошо

Отчет: заселенные в реку Нарва осетры чувствуют себя хорошо

В последние годы в реку Нарву было запущено 100 000 молодых особей остроносого осетра (Acipenser oxyrinchus) разного возраста. Недавние исследования и отчеты рыбаков показывают, что осетры активно распространились вдоль побережья Финского залива.

Поскольку естественная популяция осетровых в Балтийском море была уничтожена, граничащие с Балтийским морем страны совместно работают над восстановлением популяции этой находящейся под охраной рыбы.

Личинки и молодь осетровых из Германии заселяются в воды Эстонии, и для наблюдения за их жизнью и развитием некоторые рыбы маркируются пластиковыми бирками в районе спинных плавников или размещаемыми в полостях тел передатчиками сигналов.

“В настоящее время в реку Нарву запущено около полутора тысяч рыб с внешними маркерами и двадцать пять с передатчиками”, – уточнил член правления Эстонского центра природоохраны (ELK) Меэлис Тамбетс.

По словам Тамбетса, отчеты рыбаков показывают, что осетры активно распространились вдоль побережья Финского залива. Больше всего отмеченных рыб встречали в Нарвском заливе, более крупные переселенцы добрались и до Палдиски. Эстонскую рыбу видели и у берегов Финляндии.

“Рыбы успешно питаются и растут, их вес за одно лето увеличился в десять раз. Например, в конце августа в реке Нарве был пойман полуторакилограммовый осетр, который осенью прошлого года при заселении в реку Нарву весил 145 граммов. Осетры возвращаются из моря в реку на нерест в возрасте более десяти лет”, – добавил Тамбетс.

Заселение осетровых рыб в Эстонии началось в 2013 году, когда сюда самолетом из Канады была доставлена первая партия молоди. Позже в эстонские воды было запущено потомство племенных рыб, живущих в Германии.

Крупная племенная рыба, содержащаяся в центре разведения балтийского осетра в Германии, используется для сбора икры и молок и инкубации личинок. Оттуда их также передают в другие страны для заселения или разведения. В Эстонии сотрудничество с немецкими учеными координирует Эстонский центр природоохраны.

“Личинок осетра мы привозим в Эстонию в июле. Часть из них мы сразу выпускаем в реку, другую отдаем для дальнейшего разведения в Пылулаский рыбопитомник RMK”, – отметил Тамбетс.

В бассейнах Пылула можно выращивать до 20 000 личинок осетров. “Часть из них будет заселена в реку той же осенью, часть – следующей. Молодые рыбы лучше адаптируются к естественным условиям реки, но им угрожают хищные рыбы”, – сказал руководитель Пылулаского рыбопитомника Куннар Клаас. По его словам, более старые рыбы лучше выживают и могут быть помечены для проведения исследований.

О поимке помеченных рыб следует сообщить, премия – 6 евро

По словам Клааса, получение информации о повторной поимке чрезвычайно важно для восстановления популяции осетров. “Мы просим всех рыбаков, в чьи ловушки попались осетры с бирками, обязательно сообщать об этом по номеру телефона, указанному на бирке, или использовать онлайн-анкету возврата бирки Пылулаского рыбопитомника RMK по адресу www.rmk.ee/polula”, – подчеркнул Клаас. Если в ловушку попалась жизнеспособная рыба, рыбопитомник просит записать номер бирки, примерную длину и вес рыбы и отпустить рыбу с меткой обратно в воду. Можно также сделать фото или видео. Если рыба уже погибла в ловушке, было бы хорошо положить ее в холод и позвонить по номеру телефона, указанному на бирке. Этих особей можно использовать для изучения питания и скорости роста рыб.

Тем, кто сообщит о поимке помеченных рыб, будет отправлено письмо с подробностями о заселении рыбы или нанесении метки, выплачена премия в размере 6 евро и также между всеми сообщившими будут разыгрываться призы.

Комиссия по защите морской среды Балтийского моря (HELCOM) утвердила план защиты и восстановления популяции осетров в Балтийском море на 2019-2029 годы. Утвержденный министром окружающей среды Эстонии план действий по восстановлению рыбных запасов предусматривает и поддерживает заселение молоди осетров разного возраста в реку Нарву, когда-то являвшуюся родиной осетров.

Последний осетр естественного происхождения был пойман в водах Эстонии в 1996 году, его длина составила 2,9 метра, а вес – 136 килограммов.

ERR

 


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 16.09.2021 16:51

|


Добавить комментарий