Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 197

0 пользователей, 197 гостей

Swedbank: наиболее образцовые вкладчики в Эстонии - люди пенсионного возраста

Swedbank: наиболее образцовые вкладчики в Эстонии - люди пенсионного возраста

В последние годы количество жителей Эстонии, имеющих сбережения, начало постепенно расти, и, по данным Swedbank, уже 22% клиентов создали резерв на три месяца и более.

Об этом сообщила пресс-служба банка. "Хотя традиционно жители Эстонии не отличались особой склонностью к накоплению, в последние годы количество клиентов, у которых совсем нет сбережений, начало сокращаться, - сказал руководитель подразделения услуг для частных клиентов Swedbank Тармо Улла. - Еще до получения денег из второй ступени, то есть по состоянию на конец августа, за последние три месяца количество клиентов с денежным запасом, по крайней мере, на один месяц увеличилось примерно на 17 000 человек. Конечно, свой вклад здесь внесла пандемия коронавируса, поскольку тратить деньги, например, на путешествия, стало труднее. Но мы надеемся, что люди, благодаря наличию финансового буфера, почувствовавшие безопасность, не захотят от него отказываться".

Как отмечает банк, наиболее образцовые вкладчики в Эстонии - люди пенсионного возраста: 51% таких клиентов Swedbank (65+) имеют резерв не менее чем на один месяц, а 35% - резерв наличных средств более чем на шесть месяцев. Количество держателей денежных резервов на срок не менее шести месяцев начинает увеличиваться с 50 лет. Среди людей в возрасте от 51 до 64 лет он есть у 15% клиентов Swedbank. Средний размер финансового резерва варьируется в зависимости от возрастной группы: от 5600 евро (18-25 лет) до 20 000 евро (36-50 лет).

"Прежде всего, у населения трудоспособного возраста необходимо привить привычку к сбережению. В зависимости от возрастной группы, потеря дохода для 80-90% людей будет означать, что из-за нехватки ресурсов самостоятельно справиться с ситуацией они не смогут. Мы все больше говорим об инвестировании, но нельзя забывать и о накоплении", - добавил Улла.

Редактор: Ольга Звягинцева

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 16.09.2021 16:57

|


Добавить комментарий