Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 64

0 пользователей, 64 гостя

В ближайшее время перед нарвскими властями встанет вопрос о закрытии одной или двух школ

В ближайшее время перед нарвскими властями встанет вопрос о закрытии одной или даже двух городских школ, а также детских садов. Причина, по которой город должен будет пойти на подобные решения — демографический спад.

Компания Cumulus Consulting во вторник представила предварительные данные проведенного анализа образовательной сети Нарвы. И, согласно этим данным, в скором времени городским властям из-за демографических проблем придется принимать решения о закрытии некоторых образовательных учреждений, сообщила "Актуальная кемера".

"Это решение надо принимать прямо сейчас, поэтому мы очень серьезно занимаемся планом развития образования. И я надеюсь, что горсобрание согласно принять решение о закрытии одной или двух школ. Анализ еще не доведен до конца. Плюс, мы еще должны рассмотреть вопрос о закрытии детских садов", - заявила мэр Нарвы Катри Райк.

Снижение числа учеников и проведенный аудит строений выявили возможных кандидатов на закрытие. В это число попадает и школа Паю, которая является единственной школой в регионе, где почти 80% учеников - дети с особыми образовательными потребностями.

Перед городом стоит серьезный вопрос, какую модель обучения выбрать для этих детей.

"Обязательно нужно решить, какой путь в образовании выберет Нарва. Будет ли это инклюзивное образование, когда все эти дети учатся в разных школах, или же мы оставим какую-то школу для учащихся с образовательными потребностями. К сожалению, количество таких учеников растет не только у нас, но и везде в Эстонии", - сказала Райк.

Мэр Нарвы подчеркнула, что лично она выступает за строительство новой школы для этих детей. Однако все зависит от финансирования и решения депутатов. Вопрос о будущем школьной сети Нарвы вероятно начнут обсуждать уже в этом месяце.

Редактор: Эллина Качан

rus.err.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 09.02.2022 11:25

|


Добавить комментарий