Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 216

0 пользователей, 216 гостей

Нарве нужен бюджет в пять раз больше, чтобы осуществить все задуманное

Нарве нужен бюджет в пять раз больше, чтобы осуществить все задуманное

При принятии бюджета Нарвы на 2023 год не были выделены финансовые средства на очень многие пункты Программы развития города до 2035 года, хотя программа содержит много интересных и масштабных проектов, способных изменить Нарву в лучшую сторону. Реальность диктует свои условия.

Какие же проекты стоят сегодня на «низком старте» и могут быть реализованы, если появятся средства у Нарвы?

Как готовятся проекты

Заведующая службой проектов Департамента развития и экономики Анне Веэво пояснила «Нарвской газете» следующее: «В Программе развития мы отражаем важные проекты и действия, которые хотели бы реализовать в ближайшие годы.

Но поскольку возможности городского бюджета ограничены, устанавливаются приоритеты реализации ее пунктов. Учитываются также возможности внешнего финансирования, например, от государства, из европейских фондов. Мы работаем, ищем возможности, и если появятся источники внешнего финансирования, готовы подготовить проекты по конкретным объектам. Как раз наш департамент занимается этим, если открывается какие-то программы, которые могут профинансировать что-то серьезное из запланированного городом, и если город принимает решение о софинансировании из своего бюджета. Как правило, сейчас эта доля составляет как минимум 30% от общей суммы».

«В Программе развития отражены важные проекты и действия, которые хотели бы реализовать в ближайшие годы, но устанавливаются приоритеты ее пунктов.

Приоритет определяет власть

Например, у Нарвы сейчас есть 10,4 млн евро, которые даются городу из Программы городских регионов. Эти деньги можно потратить на многое: на новое здание городской управы, на новые парки или спортивные сооружения или на строительство муниципальных домов для специалистов, которые приезжают в наш город. Нынешняя власть Нарвы определила приоритетом именно арендные дома для иногородних специалистов. И сейчас Департамент архитектуры и планирования Нарвской горуправы готовит архитектурный конкурс на проектирование и строительство такого дома на Вестервалли, 17, где расположено здание бывшего общежития, которое будет снесено.

Со своей стороны Департамент развития и экономики заказал анализ окупаемости и осуществимости проекта. «Мы выясняем, какие конкретно квартиры будут нужны специалистам, сколько будет стоить это строительство, какая предположительно арендная плата, и насколько все это будет привлекательно для того, чтобы необходимые городу специалисты к нам приехали», – рассказала Анне Веэво.

В текущем году Нарва снова займется развитием сети пешеходно-велосипедных дорожек. В этом направлении ведется работа совместно с Департаментом городского хозяйства. «Все зависит от условий той программы, куда мы сможем подать ходатайство, – уточняет Анне Веэво. – В прошлый раз мы не смогли подать ни одного такого проекта на финансирование, потому что условия программы была рассчитаны в основном на поддержку строительства велодорожек «в чистом поле», а у нас, в условиях города, подходящих вариантов незастроенного пространства не нашлось». Однако в новом году город ждет открытия новых программ.

У Нарвы очень много интересных и по-своему важных проектов, определяющих развитие города. Но практически все они требуют такого финансирования, что счет по каждому идет на миллионы евро, и в сумме это может составлять 5-6 городских бюджетов.

Скажем, по информации Анне Веэво, когда Нарва подготавливала пару лет назад список возможных проектов на финансирование из структурных фондов Европейского Союза, то в Министерство финансов наш город отправил 45 проектов на общую сумму приблизительно в полмиллиарда евро.

– Но если наши возможности инвестиций ограничены, например, суммой в 30 млн евро в год, то что из проектов выбрать конкретно — очень сложный вопрос», – говорит Веэво.

Напомню, что окончательное решение по распределению городского бюджета принимается депутатами, в Нарвском городском собрании, поэтому на выделение финансирования может быть оказано серьезное политическое влияние. По факту бюджет Нарвы 2023 года имеет четко ориентирован на образование и социальную сферу.

О наиболее интересных пунктах из Программы развития Нарвы мы расскажем в будущем.

12.01.2023
Источник изображения:
Автор видео
Редактор:Александр Мясоедов
Источник:gazeta.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 13.01.2023 22:50

|


Добавить комментарий