Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 173

0 пользователей, 173 гостя

Самый большой в мире самолёт Roc выполнил свой самый длительный полёт

Самый большой в мире самолёт Roc выполнил свой самый длительный полёт

13 января самый большой в мире самолёт Roc (Stratolaunch Model 351) с размахом крыльев 385 футов (117,3 м) компании Stratolaunch Systems совершил второй испытательный полёт с полезной нагрузкой — прототипом гиперзвукового летательного аппарата воздушного базирования Talon-A. Это был в целом девятый испытательный полёт Roc, продлившийся 6 часов — рекорд за всю историю испытаний.

Помимо рекордной длительности полёта самолёт также впервые находился в воздушном пространстве за пределами территории пустыни Мохаве.

Roc взлетел с площадки аэрокосмического порта Мохаве на юго-востоке Калифорнии в пятницу утром и приземлился там же шесть часов спустя, в 17:51 по местному времени (в субботу 1:51 мск). По словам представителей Stratolaunch, во время полёта самолёт достиг высоты 22 500 футов (6860 метров). Предыдущий тестовый полёт Roc прошёл в октябре прошлого года.

Сообщается, что испытания с полезной нагрузкой по программе Captive-carry с закреплённым на пилоне гиперзвуковым планером Talon-A являются подготовкой к следующему этапу — испытаниям с отделением Talon-A от Roc и последующим приземлением. Ожидается, что к этим тестам приступят в конце года.

Гендиректор и президент Stratolaunch Закари Кревор (Zachary Krevor) отметил прогресс в графике испытаний, добавив, что компания вплотную приблизилась к следующему этапу, который включает как тестирование отделения гиперзвукового планера Talon-A от пилона, так и старт его испытательных полётов.

15.01.2023 [20:33]
Источник изображения:Самый большой в мире самолёт
Автор видео
Редактор:Владимир Мироненко
Источник:3dnews.ru www.space.com


Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 15.01.2023 20:14

|


Добавить комментарий