Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 53

0 пользователей, 53 гостя

«Википедия» потратила больше 10 лет на обновление дизайна, которое ни на что не влияет

«Википедия» потратила больше 10 лет на обновление дизайна, которое ни на что не влияет

Wikimedia Foundation объявила о запуске первого крупного обновления интерфейса «Википедии» за более чем десять лет. Обновление уже вышло в англоязычной «Википедии», а также «в 94 % из 318 активных языковых версий» ресурса для пользователей настольных компьютеров.

Обновлённый интерфейс, выпущенный сразу после 22-й годовщины англоязычной «Википедии», выдвигает на первое место наглядность, удобство и модернизирует взаимодействие пользователей с сервисом, чтобы им было проще получать доступ к информации, исследовать её и делиться знаниями.

«Обновление настольной “Википедии” — одно из основных улучшений, которое мы вносим, чтобы помочь людям получать доступ к мировым знаниям, в поддержку нашей миссии по обеспечению свободного и равноправного доступа каждого человека на планете к знаниям, независимо от того, где они находятся. живут или откуда они, — сказала Селена Декельманн (Selena Deckelmann), директор по продуктам и технологиям Wikimedia Foundation. — Изменения облегчают людям поиск и изучение результатов работы наших волонтёров. Эти функции были созданы с учётом отзывов читателей и волонтёров со всего мира, чтобы удовлетворить потребности нашей всё более разнообразной аудитории, сохраняя при этом простоту и прямоту, которым миллионы людей доверяют за последние 22 года».

В обновлении для настольной версии представлено множество новых функций, в том числе:

    улучшенный поиск теперь использует изображения и описания;
    оптимизированные инструменты переключения языков (более 300 языков);
    обновлённый «липкий» заголовок с часто используемыми ссылками;
    новое оглавление обеспечивает контекст статьи и возможность навигации;
    улучшенное отображение текста для повышения удобства чтения;
    новое скрываемое боковое меню для комфортной навигации.

Обновлённый интерфейс не удаляет предыдущие функции. Вместо этого он представляет новые инструменты для улучшения работы существующего веб-сайта за счёт усовершенствований, основанных на консультациях с редакторами-добровольцами «Википедии», анализе данных и пользовательском тестировании. Более 30 различных групп добровольцев со всего мира, от Индии и Индонезии до Ганы и Аргентины, участвовали в разработке концепции, разработке продукта, тестировании и развёртывании. К сожалению, русский язык пока не вошёл в упомянутые 94 %, и русскоязычная страница «Википедии» представлена в старом интерфейсе, как видно по скриншоту ниже.

Улучшения были дополнительно сформированы глобальными исследованиями и отзывами пользователей. Эта совместная модель уникальна для проектов «Викимедиа», которые, в отличие от других технологических онлайн-платформ, отдают приоритет созданию вместе с пользователями, а не только для них.

Wikimedia Foundation собирает отзывы от новых и существующих пользователей «Википедии» и намерен продолжить модернизацию интерфейса сервиса, максимально отвечающего потребностям растущего глобального сообщества.

19.01.2023 [19:02]
Источник изображения:«Википедия»
Автор видео
Редактор:Сергей Сурабекянц
Источник:wikimediafoundation.org 3dnews.ru


Интернет Прямая ссылка Добавил: Vitaly 20.01.2023 10:20

|


Добавить комментарий