Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 212

0 пользователей, 212 гостей

Нарва будет строить муниципальные дома для своих специалистов, а в новом элитном жилье на Раудсилла заинтересованы нарвские предприятия

Для привлечения в Нарву важных для города специалистов ( врачей, учителей и т.д.) Нарва будет строить современное муниципальное жилье в центре города.

Мэр Нарвы Яан Тоотс в понедельник сообщил журналистам, что его уже пригласили на церемонию закладки краеугольного камня, которая состоится на этой неделе на улице Раудсилла. Именно здесь, на месте снесенной в 2006 году этом школы, на участке с роскошным видом на реку и две крепости, тартуская компания Vallikravi Kinnisvara начинает строительство первого из пяти современных элитных жилых домов.

Как мы уже писали ранее, часть квартир в новом доме уже забронирована.
По информации мэра Нарвы, в хороших квартирах для привлечения специалистов уже заинтересованы местные предприятия. “На часть этих квартир строители надеются сделать контракты с местными предприятиями, чтобы их специалисты могли получить там жилье”, – рассказал Яан Тоотс. Он добавил, что в современном жилье нуждается и муниципалитет, чтобы привлекать в Нарву новых врачей и учителей. “Мы будем искать возможности, чтобы к 2025 году построить для них жилье, иначе сюда очень трудно привлечь специалистов из других регионов Эстонии”, – отметил мэр на инфочасе в нарвской горуправе в понедельник, 11 декабря.

Мэрия обеспечит жильем учителей и врачей
Журналисты напомнили, что ранее мэр говорил прессе о том, что строительство арендного жилья – компетенция бизнеса, а не местного самоуправления. “Я сказал, что мы не будем строить для работников предприятий, и до сих пор так считаю”, – ответил мэр, пояснив, что для высокооплачиваемых специалистов местных предприятий дома может построить строительная компания, но вот муниципальным специалистам жилье должен предоставить город.

“Это разные вещи. Мы все время говорим: приходите в Нарву работать, приходите врачи, учителя детсадов. Но для того, чтобы они пришли, им нужно дать арендовать квартиры – так делают в Таллинне, в Валга. Город строит дома и сдает квартиры специалистам в аренду на то время, пока они работают”, – пояснил мэр. По его словам, квартиры в муниципальном доме для специалистов будут стоить не больше 2 тысяч евро за квадратный метр и по размеру также будут небольшими.

Между тем архитектурный конкурс на строительство муниципальных многоквартирных жилых домов на улице Вестервалли, который мэрия объявила летом, на прошлой неделе завершился. Победителем впервые за всю историю городских архитектурных конкурсов стала команда молодых архитекторов из Риги, предложивших наиболее интересное решение для двух многоквартирных муниципальных жилых домов, которые могут быть построены к 2026 году на месте снесенных общежитий.

По словам главного архитектора Нарвы Пеэтера Тамбу, всего в конкурсе участвовали 26 архитектурных проектов и выбрать победителя было непросто: как минимум половина проектов заслуживала воплощения в жизнь в Нарве. В новых домах предусмотрены в основном одно- и двух комнатные квартиры.

12.12.2023
Источник изображения:Так, согласно победившему архитектурному проекту Narva Reborn, будут выглядеть муниципальные жилые дома для специалистов на улице Вестервалли в Нарве. Эскиз
Автор видео
Редактор:Ирина Токарева
Источник:gazeta.ee

 


Нарва будет строить муниципальные дома для своих специалистов, а в новом элитном жилье на Раудсилла заинтересованы нарвские предприятия
Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 12.12.2023 21:21

|


Добавить комментарий