Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 74

0 пользователей, 74 гостя

В Эстонии 14 марта отмечают День родного языка

В Эстонии 14 марта отмечают День родного языка

Во вторник, 14 марта, в день рождения поэта Кристьяна Яака Петерсона в Эстонии отмечается День родного языка. По этому случаю на зданиях вывешены национальные флаги, а по всей стране пройдет ряд мероприятий, передают утренние теленовости ERR.Перед зданием канцелярии президента в Кадриорге второй год подряд пройдет большое чтение. Президент Алар Карис начал читать с восходом солнца в 6:41, тексты на эстонском языке будут звучать до 18:21. В акции примут участие в том числе деятели культуры и спортсмены. Например, пловчиха Энели Ефимова, дискобол Герд Кантер и теннисистка Анетт Контавейт.

По традиции, в 10:25 на Vikerraadio начнется электронный диктант, который можно будет написать и на сайте радиостанции vikerraadio.err.ee.
 
День эстонского языка и эстонской культуры стали отмечать в 1996 году, в годовщину дня рождения эстонского поэта Кристьяна Яака Петерсона. Петерсон был одним из первых эстонских писателей и основоположником эстонской романтической поэзии. В своей оде "Месяц" он уделял особое внимание литературному языку и стилистике.
 
Инициатором идеи празднования этого дня выступил школьный учитель и языковед Мейнхард Лакс.
 
День родного языка напоминает о том, что носители эстонского языка и, те его используют, должны хранить его чистоту и обеспечивать развития. В 1999 году День родного языка был объявлен государственным знаменательным днем.
 
14.03.2023 08.18
Источник изображения:День родного языка
Автор видео 
Редактор:Сергей Михайлов
Источник:rus.err.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 14.03.2023 10:21

|


Добавить комментарий