Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 216

0 пользователей, 216 гостей

Эксперт: на рынке недвижимости Эстонии ожидаются нестабильные времена

Эксперт: на рынке недвижимости Эстонии ожидаются нестабильные времена

Результаты проведенного Союзом фирм недвижимости Эстонии опроса среди инвесторов свидетельствуют о том, что в нестабильный период предприниматели не хотят рисковать и намерены больше вкладывать средств в усовершенствование имеющихся у них объектов недвижимости.Опрос, проведенный среди участников состоявшегося на прошлой неделе в Таллинне форума Nordic Real Estate показал, что 42% инвесторов в течение года планируют вкладывать средства в развитие имеющегося портфеля.

В то же время 36% респондентов предпочли бы более активно действовать на местном рынке недвижимости и увеличивать объем инвестиций.

По словам председателя правления Союз фирм недвижимости Эстонии Герта Йостова, из ответов 380 специалистов по недвижимости и экономике, принявших участие в форуме, вытекают две основные тенденции.

"Почти половина опрошенных заявили, что в следующем году они направят инвестиции в текущий портфель, например, посредством повышения энергоэффективности или других инноваций. С другой стороны, 36% заявили, что предпочтут сделать новые инвестиции в местный рынок", - сказал Йостов.

По словам Йостова, на местном рынке недвижимости ожидаются довольно нестабильные времена. Война в Украине привела к сокращению прямых инвестиций в Эстонию, что, с другой стороны, открывает дополнительные возможности для местного сектора недвижимости. В то же время высокая инфляция и рост межбанковской процентной ставки Euribor снизили интерес населения к жилищным кредитам и доступ к ним.

Из опроса также следует, что процентная ставка Европейского центрального банка очень сильно влияет на инвестиционные решения компаний - на это указали 64% респондентов.

 

28.22.2023 [13.09]
Источник изображения: Иллюстративное фото
Автор видео
Редактор:Ольга Звягинцева
Источник:rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 28.03.2023 18:51

|


Добавить комментарий