Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 173

0 пользователей, 173 гостя

Осенью Digilugu уйдет в историю, его заменит Terviseportaal

Осенью Digilugu уйдет в историю, его заменит Terviseportaal

Коронавирус научил жителей Эстонии просматривать данные о своем здоровье на Портале пациента Digilugu. Сейчас он немного отстает от времени, но осенью он получит новое название – Портал здоровья (Terviseportaal) – и больше возможностей.Когда нужно пройти вакцинацию от клещевого энцефалита - этой весной или через год? Как по анализу крови понять, все ли в порядке? Если сейчас жителям Эстонии приходится искать ответы на эти вопросы самостоятельно или полагаться на врача, то в будущем эти ответы можно будет узнать на обновленном Портале пациента, сообщила "Актуальная камера" на ETV.

С апреля через Digilugu.ee можно будет перейти на новый портал, где посетитель сможет увидеть данные о рецептах, информацию о представленных Больничной кассе медицинских счетах, данные о вакцинации, цифровые направления и доступное время на прием к врачу", - пояснила руководитель отдела обслуживания Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK) Пилле Кинк.

Если поначалу Digilugu и Terviseportaal будут совмещены, то осенью Digilugu уйдет в историю. По словам Кинк, на новом портале информация станет более доступной.

"Мы стараемся сделать все, чтобы сложные медицинские термины исчезли, и люди получали информацию на доступном языке", - добавила она.

По ее словам, меняется концепция портала - если раньше это было место для просмотра данных, то в будущем через него можно будет информировать людей и давать рекомендации.

"На портале не будет рекламы и рекомендаций а-ля "ешьте меньше сахара и больше овощей", речь идет об уведомлениях, связанных с данными о здоровье и поддержанием здоровья. Например, человек может получить оповещение о приближающейся дате визита к врачу или о необходимости прохождения скринингового обследования", - сказала Кинк.

Digilugu.ee открылся в 2008 году, его последнее серьезное обновление было сделано десять лет назад. Новый портал хотят сделать максимально удобным для пользователя.

"В апреле жители Эстонии смогут попробовать воспользоваться услугой и дать нам обратную связь, если у них есть какие-то предложения или их что-то беспокоит. Тогда мы сможем меняться и совершенствоваться на постоянной основе, а осенью Terviseportaal откроется со всеми услугами", - сказал менеджер по продукту Портала здоровья Больничной кассы Евгений Николаевский.

Если Digilugu предназначен для использования на компьютерах, то Terviseportaal будет иметь также мобильную версию. Стоимость нового портала - 1,1 млн евро.

29.03.2023  [11:25]
Источник изображения:"Портал здоровья". Автор: Digilugu.ee
Автор видео
Редактор:Эллина Качан Ханнели Руди
Источник:rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 31.03.2023 13:47

|


Добавить комментарий