Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 139

0 пользователей, 139 гостей

В Нарве временно откроется MotoNurk: владельцы и реставраторы мотоциклов выступят в роли гидов

В Нарве временно откроется MotoNurk: владельцы и реставраторы мотоциклов выступят в роли гидов

В субботу вечером, 20 мая, в рамках "Ночи музеев" нарвитяне и гости приграничного города смогут впервые посетить новый музей старинных мотоциклов.Создание музея MotoNurk в помещении старой котельной возле городской галереи началось в прошлом году. И несмотря на то, что музей пока еще официально не открыт, его создатели готовятся принять первых посетителей, передает "Актуальная камера"."Еще рано говорить, что музей завершен. Можно сказать, он в начальной стадии для того, чтобы принимать гостей. И начнем мы принимать гостей с завтрашнего дня в "Ночь музеев", но это будет все равно временно, потому что хотим продолжить работу над реконструкцией самого здания. Еще многое предстоит сделать", – сказал основатель музея MotoNurk Владимир Лосев.

В музее представлено около 20 старинных мотоциклов, и экспозиция тематически разделена на три зала.

"Первый зал посвящен мотоциклам довоенного периода. Здесь представлены две марки мотоциклов, которые входили в корпорацию Auto Union. Логотип из четырех колец на данный момент всем известен как логотип марки Audi", – отметил Лосев.

Второй зал посвящен Второй мировой войне и там экспонируются немецкие военные мотоциклы марок DKW и BMW. В третьем зале выставлены мотоциклы советской эпохи.

"Большая часть этих мотоциклов как раз была найдена в Нарве и здесь же была восстановлена", – пояснил Лосев.

Помимо мотоциклов, каждый тематический зал оформлен большими фотографиями той эпохи, на многих из которых можно увидеть и знакомые городские места.

"На этой фотографии запечатлен старт мотопробега, который начался в Нарве. Снимок сделан 2 августа 1963 года, и это был пробег по советским электростанциям. Ну, и, соответственно, раньше все чему посвящалось? Конечно, Ленину", – отметил Лосев.

В каждом зале музея гостей будут встречать владельцы и реставраторы старых мотоциклов, которые выступят в роли гидов и расскажут подробно о каждой двухколесной машине. К сожалению, пока музей будет открыт только в субботу, 20 мая.

Добавлен видеосюжет "Актуальной камеры".

19.05.2023 18.51
Источник изображения:
Автор видео Сергей Степанов
Редактор:Елизавета Калугина
Источник:rus.err.ee www.motonurk.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 19.05.2023 23:30

|


Добавить комментарий