Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 147

1 пользователь, 146 гостей

4eJI

Нарвский Детский университет: на всех не хватило мест

По признанию спикера парламента Эстонии Эне Эргма, которая первой прочитала 2 ноября лекцию нарвским школьникам, поступившим в Детский университет при Нарвском Колледже Тартуского Университета, такого наплыва юных студентов авторы проекта не ожидали. Многим пришлось даже отказать в посещении лекций.

Приуроченное к 375-летию Тартуского университета открытие в Нарве Детского университета, по словам руководителя проекта Аэт Кийсла, для Эстонии стало первым опытом, когда в высшее учебное заведение поступают учащиеся основных школ в

возрасте от 7 до 12 лет – всего 123 ребёнка. Основоположником Детских университетов стала Германия – где подобная практика обучения детей в вузах используется уже несколько лет.
Следить можно через интернет

Занятия в новом университете, которые проводятся в свободное от основной учёбы время, направлены на расширение кругозора у детей и развитие у них интереса к наукам. Лекции, вести которые среди прочих будут, например, ректор Тартуского Университета Алар Карис, а также профессор – Айвар Крийска, академик Пеэтер Тулевисте и профессор Estonian Business School Арно Альманн, проводятся в аудиториях Нарвского колледжа ТУ. Посещать их будут только дети, родители же смогут следить за учебным процессом через Интернет – в режиме реального времени. Записи лекций можно будет также посмотреть на интернет-страничке Детского университета. Стоит отметить, что дети – не единственные необычные учащиеся колледжа. Уже несколько лет высшее прикладное образование в Открытом Университете при НКТУ, работающем по выходным, могут получить и взрослые, давно вышедшие из студенческого возраста.

Проведение первой лекции – по студенческому обыкновению вводной – взяла на себя спикер Рийгикогу Эне Эргма, которая после «пары» призналась, что преподавание далось ей нелегко.

- Дети – сложная публика. Очень тяжело было сконцентрировать их внимание на теме. А ещё сложнее это делать, когда вести лекцию приходится на двух языках – русском и эстонском. Тем не менее, я рада, что этот университет открылся. Ведь дети хотят знать, почему трава зелёная, а солнце светит. В школе эти темы раскрываются чаще всего совсем по-другому. Здесь это будет делаться в игровой форме, - сказала спикер, признавшись, что по-эстонски она с детьми на первом занятии говорила всё же больше. «Всё-таки работать с двуязычным классом детей должен специалист», - призналась спикер, пожаловавшись на першение в горле после лекции.
Мест не хватило

Тем не менее, двуязычие учебного процесса, со слов госпожи Эргма, не стало разделяющим класс фактором. Хоть подавляющее число детей были русскими, тот факт, что половина лекции велась на эстонском языке, никак не сказался на дисциплине. «Я могу сказать, что и русские дети с интересом слушали, когда я говорила по-эстонски», - сказала она.

Говоря о посещаемости учебных занятий – больной для студентов теме – спикер парламента отметила, что в рамках этого проекта блюсти её никто не будет. Однако успешно закончившим весной будущего года курс молодым студентам полагается соответствующий диплом и небольшое путешествие – в Energia Keskus в Таллинне. В то же время она отметила, что проблема с посещаемостью в первый день всё же возникла, но совершенно неожиданная – пришло слишком много желающих. «Сегодня я видела, как родители приводили своих детей на первое занятие, но так как мест уже не было, они вынуждены были уходить», - сообщила она, отметив, что возможности занять освободившиеся места больше не будет.

Помощь в организации работы Детского университета оказывает научный автобус «Suur vanker». Поддерживает проект Совет по налогу с азартных игр. Работать Детский университет будет по выходным дням. Последние занятия запланированы на май 2008 года.

Кирилл Смирнов

www.prospekt.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 10.11.2007 20:16

|


Добавить комментарий