Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 41

0 пользователей, 41 гость

«Сладкий праздник» для эстонских школьников

В четверг в Рыцарском зале Нарвского замка генеральное консульство Российской Федерации в Нарве совместно с администрацией Санкт-Петербурга организовало для учащихся русско-язычных школ Северо-Востока Эстонии праздничный новогодний приём.

На ставшем за 6 лет своего проведения традиционным ежегодном новогоднем приёме Российского консульства в Нарве 27 декабря собрались старшеклассники-отличники из русскоязычных школ Нарвского консульского округа. Самым дальним городом, куда были отправлены приглашения на консульский приём, стал Тапа.

Гостями на торжестве этого года были учащиеся ивангородской школы, а также Нарвской эстонской гимназии, которых генконсул России в Нарве Николай Бондаренко поблагодарил за внимание, оказанное русской культуре.

- Уходящий год был во всём мире годом русского языка. Примерно 950 различных мероприятий, посвящённых ку-льтуре русского языка, было проведено в Эстонии. И мы продолжим поощрять это стремление наших соотечественников изучать русский язык. Мы будем и впредь помогать россиянам, оказавшимся волею судьбы вдалеке от родины, - заверил господин Бондаренко, отметив, что на сегодняшний день в Нарвском консульском округе насчитывается более 50 000 российских граждан, и ещё десятки тысяч причисляют себя к таковым.

Также генконсул зачитал эстонским школьникам поздравление от губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, которая вместе с тёплыми словами передала старшеклассникам подарочные шоколадные наборы. «Мы хотим поблагодарить русскоязычных школьников в Эстонии за то, что они сохраняют русскую культуру. Надеемся, наши подарки сделают новогодние праздники слаще», - говорилось в обращении.

Награды в этот день из рук консула получили молодые граждане России – лауреаты различных конкурсов и олимпиад. Двум ученицам кохтла-ярвеских школ – бронзовой призёрке международной олимпиады по русскому языку Ирине Золотых и шахматистке Варе Губенко, а также молодой нарвской певице Анне Гудимовой вручили справочники и словари русского языка.

Кирилл Смирнов

www.prospekt.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 03.01.2008 11:20

|


Добавить комментарий