Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 186

0 пользователей, 186 гостей

Весенний призыв на учебу (1) 2431 0

О возможностях для молодежи Ида-Вирумаа обучаться и получить работу расскажет инфоярмарка «Ориентир 2008», которая пройдет в канун весенних школьных каникул, 14-15 марта, в Нарвском спортхолле на улице Раквере.



Организаторы инфоярмарки – сотрудники НМЦ Екатерина Первушина (слева), Анастасия Изотова, Евгений Семчишин и заместитель директора молодежного центра Лариса Оленина. Фото автора
Ярмарка рассчитана на учащихся 8-12-х классов, ее организатор – Нарвский молодежный центр. Это крупнейшее на Северо-Востоке молодежное мероприятие рассчитано на русскоговорящих школьников, а также на учащихся эстонских гимназий. Руководитель Инфоцентра НМЦ Евгений Семчишин говорит, что среди участников «Ориентира» будут учебные учреждения не только из Эстонии, но также из-за рубежа – России, Кипра и Мальты. НМЦ подготовил для посетителей ярмарки подарки – CD-диски с материалами на эстонском и русском языках о возможностях обучения в Эстонии. Этот диск можно будет получить на «Ориентире» в выставочном боксе молодежного центра.

Всего в спортхолле будет развернута экспозиция из 45 выставочных боксов, посетители которых смогут получить необходимую информацию об условиях приема и учебы в Таллиннском Техническом университете, Тартуском университете, Нарвском колледже ТУ, в Академии защиты, в других государственных вузах и в профессиональных школах, в средних специальных, а также в частных учебных учреждениях.

Организаторы «Ориентира» придумали для нынешней ярмарки несколько приятных сюрпризов для посетителей – детей и взрослых. Причем папам и мамам посещение ярмарки будет полезным не только с точки зрения получить полезную информацию о будущей учебе их ребенка, но и о возможности повышения квалификации или переобучения самих взрослых. «Учиться никогда не поздно!» - в этом уверен Евгений Семчишин, приглашая нарвитян и жителей Северо-Востока Эстонии всех возрастов на крупнейшую в регионе инфоярмарку. Е.Семчишин подчеркивает важность посещения «Ориентира» взрослыми, ведь родители играют очень важную роль, порой решающую, при выборе подростками будущего места учебы и будущей профессии. «Мамы и папы смогут задать на инфоярмарке представителям учебных учреждений те вопросы, о которых подросток забудет или даже не подумает спросить, будучи очень неопытным и наивным».

Академия защиты и ее пограничный и полицейский колледжи обещают показать на специальной площадке «Ориентира» образцы спецтехники, Авиационный колледж из Тарту привезет тренажер. Учащиеся Нарвского учебного профессионального центра развернут на площадке инфоярмарки кафе с угощениями.

На сайте молодежного центра www.noortek.ee можно получить более подробную информацию об инфоярмарке «Ориентир 2008».

В прошлом году на проходившей в спортхолле два дня инфоярмарке побывало около двух тысяч человек. Специальными автобусами на ярмарку детей доставляли из Йыхви и Кохтла-Ярве.

Евгений АШИХМИН

www.moles.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 12.03.2008 08:56

|


Комментарии

  • Darkside

    Darkside 12 марта 2008 г. 22:02:07 Ссылка

    Иду :-) Sayonara!! :-)

  • Добавить комментарий